Могу ли я выехать за пределы РФ и снова заехать в день окончания срока регистрации?

Здравствуйте!

Я гражданин Украины. Заехал на территорию РФ в конце апреля 2015 года. Спустя 90 суток единоразово продлил регистрацию ещё на 90 суток. Патент на работу сделать не удалось, по причине отсутствия в миграционной карте отметки работа как цель визита. Срок регистрации истекает 14 октября. Могу ли я 14 октября выехать за пределы РФ и в этот же день снова заехать на территорию РФ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

То есть 3 месяца раз в пол года.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Кроме этого существует множество оснований для продления пребывания в РФ, том числе заключение гражданско правового договора на оказание услуг… по последним данным подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса.

Таким образом выехать и сразу вьехать вы не можете, советую рассмотреть все возможности продления.