Куда обратиться, если мне задерживают зарплату?

здравствуйте, подскажите куда обратится, если мне задерживают зарплату? сегодня 11 октября а я не могу получить зарплату еще за июль, каждую неделю обещают, но так и не платят. работаю на стройке ООО ДСУ1, город челябинск, что делать? как заставить их выплатить мне деньги?

, Павел Сметанин, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Задержка (невыплата) в срок заработной платы чревато для работодателя административной или даже уголовной ответственностью. Административная ответственность предусмотрена ст. 5.27. КоАП РФ, которая предусматривает штрафы и дисквалификацию. В соответствии со ст. 145.1. УК РФ частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем, предусматривает максимальное наказание до одного года лишения свободы, а полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев может повлечь наказание до трех лет лишения свободы.

Вам непременно нужно обратиться в органы прокуратуры для принятия мер. В силу ст. 142 ТК РФ, если заработная плата не выплачивается свыше 15 дней, работник вправе, предупредив работодателя письменно, прекратить работу до тех пор, пока не будет выплачена заработная плата. При этом начисление зарплаты на этот период не должно прекращаться.

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Павел, добрый день.

Вы можете ознакомиться с подробным ответом по вашему вопросу на данной ссылке: up74.ru/articles/ekonomika/22908/

Это моё интервью общественно-политическому изданию Правительства и Законодательного собрания Челябинской области «ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА» по данному вопросу.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.

Вы можете связаться со мной для более подробной консультации
или уточнению вашего вопроса по тел.: 8(351) 223-76-06
Для встречи и консультации или детального ознакомления с вашими документами по вопросу, вы можете подъехать в офис по предварительному звонку, по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, д. 145-А. (ориентир: магазин «Самоделкин»).