Может ли устав колледжа запрещать самовыражение в виде пирсинга?

Здравствуйте! Я являюсь студенткой педагогического колледжа и в уставе есть пункт о запрете ношения пирсинга. Когда я поступала, то пирсинг у меня уже был, а об этом правиле я ничего не знала. Если я его сниму, то к концу дня канал зарастёт и мне придётся снова проходить эту болезненную процедуру прокалывания уже в третий раз, поэтому я не снимаю украшение. Но директор колледжа требует от меня того, чтобы я снимала серёжку, а при несоблюдении грозит отчислением. Может ли устав колледжа запрещать мне самовыражаться и возможно ли отчисление за несоблюдение этого запрета? Спасибо

, Александра, г. Вологда
Анна Величко
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Если устав Вашего колледжа действительно включает такое положение, значит Вы, поступая в данный колледж, приняли условия, прописанные в уставе. На мой взгляд, такое условие вполне приемлемо для педагогического колледжа. Другой вопрос — действительно ли оно есть в уставе.