Добрый вечер, хотел бы разменять квартиру, являюсь сыном, мать запрещает жить, т.к

Добрый вечер, хотел бы разменять квартиру, являюсь сыном, мать запрещает жить, т.к. кв. идет под сдачу, у меня 1/3 от неё, дохода с неё не получаю 29 лет.

, Алексей, Караганда
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Вы имеете равные с остальными собственниками права на квартиру, в том числе право проживать в ней. Остальные собственники не вправе стоить вам препятствия в пользовании.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В том числе сдавать в аренду (найм) квартиру второй собственник имеет право только с вашего согласия. Если такого согласия собственником достичь не удаётся, а так же если второй собственник чинит  вам препятствия в пользовании квартирой, вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, об определении порядка пользования квартирой, об устранении препятствий  в пользовании совместным имуществом, а так же о выселении квартирантов, вселенных без вашего согласия, либо о взыскании вашей доли платы за найм.

так же вы вправе продать свою долю. Но при этом вы должны помнить, что у других собственников есть преимущественное право покупки перед другими покупателями. Это значит, что определив за сколько вы хотите продать свою долю, вы должны сначала предложить другим собственникам, и только если они откажутся купить на ваших условиях или в течение месяца ничего вам не ответят, вы можете продать кому-то другому.