ФЗ №327 от 21. 12. 2009 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»

Пожалуйста, помогите разобраться по исполнению ФЗ "О ветеранах":

1. Распространяется ли закон на несовершеннолетних узников фашизма?

2. Какой механизм обеспечения ветерана жильем в г.Санкт-Петербург:

Физическое жилье или сертификат?

Какая процедура признания ветерана нуждающимся?

Какая процедура получения?

3. Возможно ли признание ветерана нуждающимся при условии фактического наличия 19м2 жилой площади в квартире по прописке.

4. На каких условиях предоставляется жилое помещение – соц. найм или собственность?

5. Возможно ли приватизация жилого помещения при том факте, что ветеран уже один раз воспользовался данным правом в 90-х годах.

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Распространяется ли закон на несовершеннолетних узников фашизма?
Евгений

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 предусмотрена льгота для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета согласно Федеральному закону «О ветеранах», то установленные вышеназванным Указом Президента Российской Федерации льготы по обеспечению жильем в полной мере распространяются и на бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Но на практике

При этом чиновники нередко ссылаются на п. 3 разъяснительного письма Минрегиона России от 19 марта 2010 г. N 10496-СК/07, в котором, со ссылкой на п. 8 ст. 154 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, утверждается, что законодатель, наделяя бывших несовершеннолетних узников фашизма правом на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в случае принятия их на жилищный учет, не идентифицирует их с участниками Великой Отечественной войны, т. е. не приравнивает их к таковым в полном объеме. Таким образом, согласно указанному письму Минрегиона России бывшие несовершеннолетние узники фашизма обеспечению жильем в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 не подлежат.

www.center-bereg.ru/c73.html

2. Какой механизм обеспечения ветерана жильем в г.Санкт-Петербург: Физическое жилье или сертификат?
Евгений

По соц найму предоставляется жилье

Какая процедура признания ветерана нуждающимся?
Евгений

Согласно ст 51 ЖК РФ, учетная норма должна быть не более 9 кв.м. и должен быть признан малоимущим

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, и 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
3. Возможно ли признание ветерана нуждающимся при условии фактического наличия 19м2 жилой площади в квартире по прописке.
Евгений

Увы нет, т.к. по учетной норме не проходит

Прописан у родственников, собственности нет. Спасибо.
Евгений

В любом случае по учетной норме вы не проходите под нуждающихся, т.к. норма 9 кв.м., а у Вас 19

Светлана Аникеева
Юрист
1. Распространяется ли закон на несовершеннолетних узников фашизма?
Евгений

Да, распространяется. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами, предоставляются меры социальной поддержки, установленные статьей 14 Федерального закона «О ветеранах» для инвалидов Великой Отечественной войны, а остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма – меры социальной поддержки, установленные статьей 15 этого Федерального закона для участников Великой Отечественной войны.

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, с 01.01.2005 вместо части ранее предоставлявшихся льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма в настоящее время производятся ежемесячные денежные выплаты.
В соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных)
и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами, предоставляются ежемесячные денежные выплаты, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, установленные для участников Великой Отечественной войны.

2. Какой механизм обеспечения ветерана жильем в г.Санкт-Петербург:
Евгений

В настоящее время при решении вопроса о признании ветеранов ВОВ нуждающимися в жилых помещениях следует исходить из того, что принятие данных граждан на учет после 1 марта 2005 года следует осуществлять в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации и законом области от 29 июня 2005 года № 1307-03 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и об определении общей площади предоставляемого жилого помещения отдельным категориям граждан» (далее — закон от 29 июня 2005 года № 1307-03).При этом основаниями признания граждан нуждающимися в жилых помещениях могут быть только те, которые указаны в статье 51 Жилищного кодекса Российское Федерации.

Что касается формы обеспечения, то это может быть и физическое жилье, и с согласия самого ветерана денежная субсидия.

3. Возможно ли признание ветерана нуждающимся при условии фактического наличия 19м2 жилой площади в квартире по прописке.
Евгений

Нет, невозможно в силу того, что жилая площадь соответствует минимальной.

4. На каких условиях предоставляется жилое помещение – соц. найм или собственность?
Евгений

На условиях социального найма.

5. Возможно ли приватизация жилого помещения при том факте, что ветеран уже один раз воспользовался данным правом в 90-х годах.
Евгений

Да, возможна — количество приватизаций не ограничено.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
3. Возможно ли признание ветерана нуждающимся при условии фактического наличия 19м2 жилой площади в квартире по прописке.
Евгений

Здравствуйте. Нет, если только на него 19 кв.м. приходится. Это намного выше нормы при которой ставят на жил. учёт.

4. На каких условиях предоставляется жилое помещение – соц. найм или собственность?
Евгений

Соц. найм.

5. Возможно ли приватизация жилого помещения при том факте, что ветеран уже один раз воспользовался данным правом в 90-х годах.
Евгений

Нет, право на приватизацию даётся 1 раз. Исключение если на момент приватизации не было 18 лет, но эт не вариант ветерана.

1. Распространяется ли закон на несовершеннолетних узников фашизма?
Евгений

Да:

пункт 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Поскольку приведенная норма приравнивает бывших несовершеннолетних узников фашизма по объему предоставляемых мер социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, то Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов».

2. Какой механизм обеспечения ветерана жильем в г.Санкт-Петербург: Физическое жилье или сертификат? Какая процедура признания ветерана нуждающимся? Какая процедура получения?
Евгений

Нужно быть признаным нуждающимся в первую очередь.

Если ветерана признают нуждающимся и поставят на жил. учёт, то дадут жильё без очереди.

Но пока оснований для этого не видно.

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65
(ред. от 13.07.2015)
«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, включенной в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.
Статья 7. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет) гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган:
заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;
паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;
документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;
документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;
документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;
документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями;
документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга);
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 16.11.2010 N 588-141)
документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга);
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 16.11.2010 N 588-141)
документы, подтверждающие право гражданина на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди (для граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди) и(или) на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения (для граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения);
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 16.11.2010 N 588-141)
документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);
документы, подтверждающие, что гражданин относится к категории граждан, указанных в абзацах третьем — девятом пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
Перечень документов, подлежащих рассмотрению при принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детей, родившихся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, и граждан, являющихся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах, утверждается уполномоченным органом.
2. Заявление гражданина о принятии на учет регистрируется в книге регистрации заявлений о принятии на учет. Гражданину выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения уполномоченным органом.
Прописан у родственников, собственности нет. Спасибо.
Евгений

А кто еще там живёт?

Сколько метров кв.?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Закон о ветеранах не содержит в своих списках малолетних узников, а ниже приведенный закон, предоставляет льготы только малолетним узникам с инвалидностью.

Статья 1. Категории ветеранов

[Закон «О ветеранах»][Глава I][Статья 1]

С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной
службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного
труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой
Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на
территории Российской Федерации и территориях других государств (далее — ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны
государственной службы, ветераны труда.

Федеральный
закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О внесении изменений
в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими
силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с
принятием федеральных законов

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест
принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период
второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего
заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц,
инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий),
предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и
льготы, установленные для инвалидов
Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним
узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры
социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Реализация мер социальной поддержки лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, выданного до 1 июля 2013 года, или удостоверения, выданного после 1 июля 2013 года в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Форма удостоверения утверждается Правительством Российской Федерации.
и должен быть признан малоимущим
Магола Виолетта Олеговна

Не должен.

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

[Закон „О ветеранах“][Глава II][Статья 15]

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников
Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2
настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны
имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем
один раз, при этом обеспечение жильем осуществляетсянезависимо от их
имущественного положения;
3. Возможно ли признание ветерана нуждающимся при условии фактического наличия 19м2 жилой площади в квартире по прописке.
Евгений

Смотря на каком основании он там прописан, имеет ли собственность?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прописан у родственников, собственности нет. Спасибо.

Евгений

Евгений, если у родственников, то только если признать в судебном порядке не членом семьи, но лучше ознакомиться со всеми обстоятельствами подробнее. Когда был вселен, кем, сколько метров общая площадь, сколько зарегистрированных, так же есть вариант снятия с регистрационного учета, путем подачи родственников в суд. В общем масса вариантов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством РФ, несовершеннолетние узники фашизма приравнены по мерам социальной поддержки к участника и инвалидам Великой Отечественной войны, за ними также признано соответствующей право на меры социальной поддержки предусмотренные статьей Федеральным законом «О ветеранах» для участников и инвалидам Великой Отечественной войны, т.е. они приравнены к ним, в части предоставления ежемесячных денежных выплат и меры социальной поддержки.

Между тем, в рамках Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, правовых оснований для обеспечения несовершеннолетних узников фашизма жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке не предусмотрено, действие настоящего указа направлено лишь на лиц, относящихся к категории инвалид великой Отечественной войны и участник Великой Отечественной войны, а также их вдов. К слову так называемый «труженики тыла» также были обделены в рамках данного указа.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 февраля 2012 г. N 33-В11-13 Суд отменил принятое решение в части признания незаконным отказа в предоставлении бюджетных средств на обеспечение жильем и обязания предоставить средства на приобретение жилья и вынес новое решение об отказе в удовлетворении указанных требований, поскольку приравнивание узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке 19 июня 2012
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горохова Б.А.
судей Задворнова М.В., Корчашкиной Т.Е.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Кингисеппского городского прокурора в интересах Сергеевой-Калининой В.Н. к администрации муниципального образования «Кингисеппское городское поселение», Правительству Ленинградской области о признании нуждающейся в жилом помещении, признании незаконным отказа в предоставлении бюджетных средств на обеспечение жильём и обязании предоставить средства на приобретение жилья по надзорной жалобе Правительства Ленинградской области на решение Кингисеппского городского суда от 11 мая 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 14 июля 2011 года, которыми исковые требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Задворнова М.В., выслушав объяснения представителей Правительства Ленинградской области Яковлевой Н.Н. и Яровой И.А., поддержавших доводы надзорной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей судебные постановления подлежащими частичной отмене.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
Кингисеппский городской прокурор обратился в суд с указанными исковыми требованиями в интересах Сергеевой-Калининой В.Н., ссылаясь на то, что решением рабочей группы при Правительстве Ленинградской области от 10 июня 2010 года № 5 Сергеевой-Калининой В.Н. было отказано в выделении бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения. В качестве обоснования отказа Правительство Ленинградской области сослалось на невозможность предоставления в данном случае средств из федерального бюджета бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданными фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны». Прокурор считал, что права Сергеевой-Калининой В.Н. были нарушены, поскольку в соответствии с действующим законодательством на бывших несовершеннолетних узников распространяются те же меры социальной поддержки и льготы, что и на участников Великой Отечественной войны.
Решением Кингисеппского городского суда от 11 мая 2011 года исковые требования частично удовлетворены. Суд постановил признать Сергееву-Калинину В.Н. нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, признать незаконным отказ Правительства Ленинградской области в предоставлении Сергеевой-Калининой В.Н. бюджетных средств на обеспечение жильём, обязать Правительство Ленинградской области предоставить Сергеевой-Калининой В.Н. безвозмездную единовременную денежную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения. В остальной части иска отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 14 июля 2011 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В надзорной жалобе представителя Правительства Ленинградской области ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений в части признания незаконным отказа Правительства Ленинградской области от 10 июня 2010 года № 5 в предоставлении Сергеевой-Калининой В.Н. бюджетных средств на обеспечение жильём и обязании Правительства Ленинградской области предоставить Сергеевой-Калининой В.Н. безвозмездную единовременную денежную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения и принятии в этой части нового решения об отказе в удовлетворении иска.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2012 года надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив законность обжалуемых судебных постановлений, а также материалы дела, обсудив обоснованность доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.
В соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении настоящего дела судебными инстанциями были допущены такого характера существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Сергеева-Калинина В.Н. является бывшим несовершеннолетним узником фашистских концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Постановлением администрации МО «Кингисеппское городское поселение» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области от 8 апреля 2010 года № 471 Сергеева-Калинина В.Н. принята на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях как несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, инвалид 3 группы на основании ст.ст. 51 и 52 Жилищного кодекса РФ.
Решением Рабочей группы при Правительстве Ленинградской области по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» и обеспечению жильем граждан в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ», содержащимся в п. 3 протокола от 10 июня 2010 года № 5, Сергеевой-Калининой В.Н. не предоставлены бюджетные средства (л.д. 24-29).
Разрешая спор и принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, предоставляются все меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны, к которым по формам и объему предоставляемых льгот социальной поддержки приравнены несовершеннолетние узники концлагерей.
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда согласилась с указанными выводами Кингисеппского городского суда.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что приведенные выводы судебных инстанций являются ошибочными, поскольку основаны на неправильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановлено считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».
Данным нормативным актом уточнен порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также иных лиц, перечисленных в нём. При этом в данный перечень такая категория лиц, как бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не включена и действие Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 на эту категорию лиц не распространяется.
Также нельзя признать правомерной ссылку в решении суда на Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны».
В соответствии с этим Указом бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Данный Указ фактически утратил свою силу в части установления льгот в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в пункте 8 ст. 154 которого определено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Таким образом, приведенная норма приравнивает несовершеннолетних узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
В то же время приравнивание узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714, поскольку на данную категорию лиц его действие не распространяется.
С учетом изложенных обстоятельств у суда не имелось правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части признания за истцом права на обеспечение жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714.
Однако следует учитывать, что ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки для инвалидов Великой Отечественной войны, в числе которых предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах». Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения (подп. 4 пункта 1 ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»).
В целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судебными инстанциями в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признаёт решение Кингисеппского городского суда от 11 мая 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 14 июля 2011 года незаконными и подлежащими отмене в части признания незаконным отказа Правительства Ленинградской области от 10 июня 2010 года в предоставлении Сергеевой-Калининой В.Н. бюджетных средств на обеспечение жильём и обязания Правительства Ленинградской области предоставить Сергеевой-Калининой В.Н. безвозмездную единовременную денежную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения с вынесением в этой части нового решения об отказе в удовлетворении данного требования.
Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Кингисеппского городского суда от 11 мая 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 14 июля 2011 года отменить в части признания незаконным отказа Правительства Ленинградской области от 10 июня 2010 года в предоставлении Сергеевой-Калининой В.Н. бюджетных средств на обеспечение жильём и обязания Правительства Ленинградской области предоставить Сергеевой-Калининой В.Н. безвозмездную единовременную денежную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения.
Принять по делу в указанной части новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований Кингисеппского городского прокурора в интересах Сергеевой-Калининой В.Н. к администрации муниципального образования «Кингисеппское городское поселение», Правительству Ленинградской области о признании незаконным отказа Правительства Ленинградской области от 10 июня 2010 года в предоставлении Сергеевой-Калининой В.Н. бюджетных средств на обеспечение жильём и обязании Правительства Ленинградской области предоставить Сергеевой-Калининой В.Н. безвозмездную единовременную денежную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения.
Председательствующий
Горохов Б.А.
Судьи
Задворнов М.В.
Корчашкина Т.Е.
Обзор документа
Прокурор обратился в суд с иском в интересах гражданки — бывшей несовершеннолетней узницы концлагеря, которой было отказано в выделении бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения.
Разрешая спор и принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что на бывших несовершеннолетних узников распространяются те же меры социальной поддержки и льготы, что и на участников Великой Отечественной войны.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ посчитала выводы судебных инстанций ошибочными, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Законом о ветеранах установлен порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно принимавших в ней участие, а также иных лиц, перечисленных в законе.
При этом в данный перечень такая категория лиц, как бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не включена.
Действительно, законодательством несовершеннолетние узники фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки приравнены к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
В то же время законодательство не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке в рамках реализации Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Поэтому в данном случае у судов не имелось правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части признания за истцом права на обеспечение жильем.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70047668/#ixzz3oMJydwZf

Следовательно, несовершеннолетние узники фашизма, имеют право на улучшение жилищных условий лишь в рамках Жилищного кодекса РФ.

Статья 50 Жилищного кодекса РФ:

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.