Отказываются оплатить больничный из-за того, что он заполнен разными ручками

Здравствуйте! мне отказываются оплатить больничный лист, ссылаясь на то, что он якобы заполнен разными ручками. я ездила в свою больницу, просила дубликат, но мне ответили на это, что больничный заполнен верно! Так же месяц назад, я тоже лежала в больнице, и этот больничный они "потеряли". подскажите, что мне делать в этих двух случаях?

, Анастасия, г. Самара
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы».

Если срок для выплаты с момента Вашего обращения уже истек рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда вашего региона с жалобой на действия работодателя, так как отказ работодателя от выплаты в данном случае не законен.