Законны ли действия военкомата по призыву в армию?

подскажите пожалуйста....Гражданин РФ П. Семенов после окончания ВУЗа поступил в аспирантуру и успешно обучался. В очередную призывную кампанию он получил повестку о призыве на срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ. Законны ли действия военкомата, если П. Семенов:

а) находился на очной форме обучения;

б) на заочной;

в) был прикреплен соискателем;

г) успешно защитил диссертацию.

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

а) находился на очной форме обучения;
Анастасия

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
государственными образовательными стандартами сроков получения высшего
образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты
квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе»).

Законны ли действия военкомата
Анастасия

В данном случае не законны. Во всех остальных перечисленных случаях право на отсрочку от службы в ВС РФ не предоставляется.

Удачи Вам!