Как можно решить проблему с тем, что во время сессии работодатель часто вызывает на работу?

Здравствуйте! Мой сын учится в техникуме заочно. Его работадатель во время сессии часто вызывает сына на работу, аргументируя тем, что так надо. Скажите, пожалуйста, как можно приструнить работадателя в этой ситуации? Заранее, спасибо!

, Алена, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работодатель неправ, на основании статей 173,177 ТК РФ.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.