Законно ли взяты показания с моего несовершеннолетнего сына в присутствии моего супруга?

Добрый день! Мой несовершеннолетний сын учавствовал в происшествии,вследствие которого была повреждена машина,по словам владелицы авто. Показания сына в полиции записывались в присутствии моего мужа,не являющегося ему опекуном. Законно ли взяты показания? И какой статьёй это подтверждается? Сыну 13 лет

, Лилия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Законно ли взяты показания?
Лилия

Лилия,

не совсем ясно из Вашего вопроса: допрашивался ли Ваш сын в качестве н/летнего свидетеля по возбужденному уголовному делу, или же от него отбиралось объяснение в ходе доследственной проверки?

Если это объясение, взятое при доследственной проверке, то всё законно.

Если же это допрос свидетеля, то нет. Вот требования, которые закон предъявляет к допросу несовершеннолетнего:

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Показания сына в полиции записывались в присутствии моего мужа, не являющегося ему опекуном.
Лилия

Строго говоря, Ваш муж не является законным представителем сына, поскольку не имело место усыновление. Опекунство здесь не может быть назначено по умолчанию, Вы же не лишены родительских прав?

Далее, не совсем пнятно, почему Ваш вопрос называется

Обвинение несовершеннолетнего

При чём тут обвинение??? Н/летние в возрасте до 14 лет не подлежат ни уголовной, ни административной ответственности.

Как я полагаю, имевшее место происшествие хотят «списать» на Вашего сына, чтобы взыскать с родителей причинённый им ущерб?

Если так, то делом нужно заниматься всерьёз, и не заочно, поскольку в противном случае потерпевшая сторона может обратиться с иском в суд о взыскании ущерба с родителей несовершеннолетнего, причинившего ему имущественный вред.

А сын сам по себе ни за что не отвечает. Возраст ещё не тот.