Чем грозит то, что наследство не было вовремя оформлено?

Добрый день скажите пожалуйста, что если Наследодатель умер уже как 10-лет почти, а наследник тянет и не оформлят право, но оставил за собой завещание и наследник всего один, как быть? с чего начать в этой ситуации, и чем гразит то что сразу не оформил в положеные сроки?

, Павел, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день скажите пожалуйста, что если Наследодатель умер уже как 10-лет почти, а наследник тянет и не оформлят право, но оставил за собой завещание и наследник всего один, как быть? с чего начать в этой ситуации, и чем гразит то что сразу не оформил в положеные сроки?
Павел

Если наследник в течение 6ти месяцев подал заявление нотариусу, но больше ничего не предпринимает, то ничего страшного нет.

Никаких дальнейших пресекательных сроков законом не установлено. Будет считаться, что наследство он принял и является владельцем принятого имущества.

Наследник может выдать доверенность любому лицу, которое от его имени закончит процедуру оформления наследства.

Если же наследник вовремя к нотариусу не обращался, то пропустил срок принятия наследства и либо такое наследство уйдет в собственность государства, либо наследнику надо будет в судебном порядке доказать, что он это наследство принял фактически.