Восстановление документов на право собственности

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УТРАЧЕНЫ ДОКУМЕНТЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В САДОВОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ (СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ).

НА ЗАЯВЛЕНИЕ В ФС ГОС. РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ПОЛУЧЕН ОТВЕТ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫДАЧИ ”… В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ВТОРОГО ЭКЗЕМПЛЯРА(” ?”)

КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?

  • E
    .jpeg
, СЕРГЕЙ, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратитесь в суд и обжалуйте отказ Росреестра в выдаче дубликата свидетельства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, а не могли бы Вы выложить этот ответ (личные данные можно затереть)? Изложенное как минимум странно.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

ЮРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, ПОЛУЧИЛИ ЛИ ВЫ ФАЙЛ? ГОВОРЯТ (НАРОД), ВРОДЕ БЫ АРХИВ СГОРЕЛ

Сергей, дело в том, что Свидетельство, т.е. документ который не устанавливает, а подтверждает Ваше право собственности на объект недвижимости, выписывается также как например если Вы в связи с утерей свидетельства о рождении обратитесь за выдачей дубликата в ЗАГС. Это правоподтверждающий документ. Есть еще правоустанавливающий документ (он есть главный документ) — это договор купли-продажи или иной документ, на основании которого к Вам перешло это право. Хорошо бы знать, есть ли у Вас такой документ.

Учитывая, что в письме-ответе ничего об этом не говорится, я бы рекомендовал сходить на прием к руководителю отдела и выяснить действительные мотивы написания такого письма (если «народ» говорит, что архив сгорел).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УТРАЧЕНЫ ДОКУМЕНТЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В САДОВОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ (СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ). НА ЗАЯВЛЕНИЕ В ФС ГОС. РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ПОЛУЧЕН ОТВЕТ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫДАЧИ "… В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ВТОРОГО ЭКЗЕМПЛЯРА(" ?") КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?
СЕРГЕЙ

Вероятнее всего у них и нет такого свидетельства, если право Ваше в Росреестре не было зарегистрировано. Есть отдел в Росреестре, который занимается земельными отношениями, вот туда рекомендую обратиться, они с этим могут помочь. Как вариант обратиться в администрацию или архив, там также могут сохраниться данные о предоставлении участка. Если и там не помогут, то обратитесь в садовое общество, там Вам смогут сделать схему расположения Вашего участка, после в администрации оформят выписку из постановления о предоставлении участка в собственность, после в Росреестр для регистрации Вашего права собственности. С уважением, Урванцев Евгений.

ЮРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, ПОЛУЧИЛИ ЛИ ВЫ ФАЙЛ? ГОВОРЯТ (НАРОД), ВРОДЕ БЫ АРХИВ СГОРЕЛ
СЕРГЕЙ

Вы право в Росреестре регистрировали?

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, МАЛО ЧТО ЗНАЮ - УЧАСТОК ДАВАЛИ ТЁЩЕ В КОНЦЕ

70Х. СВИДЕТЕЛЬСТВО (В НАЧАЛЕ 90Х ВЫПИСЫВАЛИ НА ДОЧЬ (МОЮ СУПРУГУ)).НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ ПЛАЧУ ЕЖЕГОДНО, ЗНАЧИТ ГОСУДАРСТВО О ТОМ ЧТО ЗЕМЛЯ НАША ЗНАЕТ )) ВОЛНА ПОДНЯЛАСЬ В СВЯЗИ С ПРОВОДИМЫМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МЕЖЕВАНИЕМ

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей! В соответствии со статьей 262 Гражданского процессуального кодекса, вам необходимо обратиться в порядке особого производства в суд, с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Т. е. факт, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение имущественных прав, например, владение и пользование недвижимостью или земельным участком.

Для того чтобы суд признал право собственности на землю, надо подтвердить, что вы не могли получить документы о праве собственности другим способом или не могли восстановить потерянные (испорченные) документы. Доказательства надо приложить к заявлению. Подавать заявление о признании права собственности на землю по указанным выше обстоятельствам следует в тот суд, где находится сам земельный участок. В заявлении надо указать — зачем, с какой целью истцу необходимо установить факт права пользования землей.
Если при подаче заявления, суд решит, что выбранный истцом способ защиты права собственности не может обеспечить его восстановление, данный факт все равно не является основанием для отказа в принятии заявления, его возвращения или оставления без движения. После того как суд признает право собственности на землю, с этим решением можно будет пойти в соответствующий регистрационный орган и оформить документ, подтверждающий владение вами указанным участком.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Если в Росреестре нет дубликата вашего свидетельства о праве собственности, то вы можете обратиться в Архив данных. В нем хранятся дубликаты всех первоначальных документов. Либо, если ваш земельный участок находится в сельском поселении, то можете обратиться в администрацию муниципального образования.

Если нигде не будет дубликата вашего свидетельства о праве собственности, то вам необходимо будет обращаться в суд для признания права собственности в судебном порядке.

Вы только свидетельство о праве собственности потеряли? Документ, на основании которого вы приобрели земельный участок ( например, договор купли продажи, свидетельство о праве на наследство либо другой документ) у вас сохранился?

Коллеги для чего обращаться в суд, если право собственности уже зарегистрировано было ранее!
Магола Виолетта Олеговн

В Росреестре может действительно не быть второго экземпляра свидетельства о праве собственности на земельный участок.

Кроме того, я у клиента уточнила, есть ли у него документ, на основании которого приобретен земельный участок, либо он также утерян.

70Х. СВИДЕТЕЛЬСТВО (В НАЧАЛЕ 90Х ВЫПИСЫВАЛИ НА ДОЧЬ (МОЮ СУПРУГУ)).НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ ПЛАЧУ ЕЖЕГОДНО, ЗНАЧИТ ГОСУДАРСТВО О ТОМ ЧТО ЗЕМЛЯ НАША ЗНАЕТ )) ВОЛНА ПОДНЯЛАСЬ В СВЯЗИ С ПРОВОДИМЫМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МЕЖЕВАНИЕМ
Сергей

Сергей, я вам все же советую для начала сходить в Архив данных ( может и не горел все) и в Администрацию муниципального образования. Вполне возможно, что сохранился дубликат вашего свидетельства о праве собственности.

У вашей жены сохранился договор дарения либо свидетельство о праве на наследство на данный земельный либо другой документ, на основании которого земельный участок на нее зарегистрирован?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

возможно, уже Вас сейчас надо идти в суд и признавать юридический факт- владения, пользования и распоряжения Вашим земельным участком. Дело в том, что именно в Управлении Росреестра и хранятся ранее выданные свидетельства о государственной регистрации права, в т.ч. переданные как от Роснедвижимости, так и от органов государственной власти и местного самоуправления. Понятно, что само СТ никакого свидетельства о праве собственности выдать просто не могла.

Возможно, конечно, что документы о предоставлении земельного участка (Вам в собственность) просто не были переданы в свое время в Росреестр. То есть стоит направить запрос на получение дубликата свидетельства из архива органов местного самоуправления.

Так, а Ваш земельный участок стоит на кадастровом учете или нет? Что указано в выписке из ГКН в отношении правообладателя?

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваше уточнение; так, а что все-таки в выписке из ГКН? Вам в любом случае, с учетом выложенного письма Управления Росреестра идти в органы местного самоуправления хотя за справочной информацией о судьбе Вашего земельного участка (там, дубликат постановления/распоряжения). Или и они ничего не дадут, тогда здесь, конечно, есть о чем подумать… Так, в суде же надо чем-то подтверждать факт предоставления именно Вам именно на праве собственности и именно данного земельного участка… В общем надо все поднимать и смотреть...

Уважаемый Сергей! В дополнение: мимо органов местного самоуправления Вам никак не пройти, в принципе о чем и описали уважаемые и профессиональные коллеги… Другой разговор, если Вы и там ответа не найдете… Но налог же уплачивается… Я советую с копиями налоговых уведомлений/требований и обратиться в ОМС, а уже далее думать по результату обращений.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В соответствии со статьей 262 Гражданского процессуального кодекса, вам необходимо обратиться в порядке особого производства в суд, с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Черствых Анна
Если нигде не будет дубликата вашего свидетельства о праве собственности, то вам необходимо будет обращаться в суд для признания права собственности в судебном порядке.
Рассказова Елена Викторовна

Коллеги для чего обращаться в суд, если право собственности уже зарегистрировано было ранее!

О каком втором экземпляре речь они ведут?

Они обязаны выдать дубликат, на основании первичного, документа, в соответствии с которым было выдано св-во о праве собственности ( например: распоряжение о предоставлении участка в собственность, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, выписка из похозяйственной книги и т. п.) На основании первичных документов они обязаны выдать повторное св-во о праве собственности

Рекомендую обратиться к начальнику Росреестра и решить данный вопрос, если ничего не изменится. то жалобу в главное управление, после жалобы в управление думаю все будет в Вашу пользу

Так же имеется полезная информация для Вас по ссылке, ознакомьтесь:http://omskrielt.com/articles/realty/38884/

ПОЛУЧИЛИ ЛИ ВЫ ФАЙЛ? ГОВОРЯТ (НАРОД), ВРОДЕ БЫ АРХИВ СГОРЕЛ
СЕРГЕЙ

Это стандартная фраза о пожаре Вы ранее право собственности регистрировали, св-во получали?

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

НЕ ЗНАЮ. НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ ПЛАЧУ.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Исходя из того, что Вам приходит извещение об уплате земельного налога, в налоговой имеются данные о регистрации права собственности на земельный участок. Так как, вероятнее всего, в Росреестре Ваша тёща право собственности не регистрировала, соответственно, право собственности возникло на основании Свидетельства о праве собственности на землю 1992-1993г.г., выданного Администрацией сельского поселения (иногда такие свидетельства выдавались Администрацией района). Дубликатов таких свидетельств не выдают, исходя из моей практики. Но по Вашему заявлению (заявлению тёщи) выдадут Выписку из книги выдачи свидетельств. Для этого необходимо обратиться в соответствующую администрацию. Такая выписка является документом, подтверждающим, что свидетельство о праве собственности на землю лицу выдавалось. На основании этой выписки тёща сможет зарегистрировать право собственности, обратившись в Росреестр. При этом правоустанавливающим документом будет указано именно Свидетельство о праве собственности на землю. Во всяком случае, у нас в регионе такая практика.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

СПАСИБО, НАТАЛЬЯ!