8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли самой подать иск в суд о применении срока исковой давности по кредиту?

добрый день. подскажите, что можно сделать в данной ситуации: лет 10 назад мне прислали карточку Русский стандарт с суммой 50000. по просьбе молодого человека я одолжила ему эти деньги. он обещал расчитаться с кредитом в кратчайшие сроки. много лет уже не поддерживаем с ним связь. и вот на днях мне звонят с коллекторского агенства и говорят про долг по кредиту. прошло столько времени, и я была уверена, что он расчитался с этим кредитом. я слышала про срок исковой давности. как его применить, у меня на руках нет ни договора, ни чеков и каких либо других документов о кредите. можно ли мне спмой первой подать иск в суд о применении срока исковой давности, хотя у меня нет никаких документов по кредиту. как я поняла, кредит давно не выплачивался.

Показать полностью
, Настя, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Настя, здравствуйте!

Нет, сами Вы не можете подать иск о применении срока исковой давности.

Вы вправе заявить суду о пропуске срока исковой давности только при рассмотрении иска банка о взыскании с Вас задолженности.

Что касается вывода об истечении срока исковой давности, то в данной ситуации я бы воздержался от категоричных выводов о его истечении, т.к. данный срок начинает течение с момента первого нарушения заёмщиком обязательств по выплате кредита.

Поскольку карта является овердрафтной, т.е. Ваш знакомый мог получать с неё денежные средства, а потом вносить денежные средства, что могло происходить неоднократно, то фактически первое нарушение могло быть допущено Вашим знакомым, к примеру, год назад.

При этом следует подчеркнуть, что истечение срока исковой давности само по себе не лишает кредитора права на обращение к должнику с требованиями о погашении долга во внесудебном порядке.

Предлагаю в контакт с коллекторами не вступать, на письменные требования не реагировать, а обратиться в любое отделение банка с письменным заявлением о предоставлении выписки о движениях средств по счёту и полного письменного расчёта задолженности по кредитному договору с указанием общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора по день направления Вам ответа на заявление, а также банковских реквизитов, необходимых для погашения задолженности.

Проанализировав предоставленную банком информацию, Вы сможете принять решение о действиях в том или ином направлении, или повторно обратиться на данный Проект, но уже с предоставлением указанной выше информации.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я больше переживаю, что мне насчитают огромные проценты и сумма будет гораздо больше, чем была изначально. Я согласна расчитываться с банком, но чтобы общая сумма была адекватной. Можно ли как то этого добиться?

насчитают огромные проценты и сумма будет гораздо больше, чем была изначально
Настя

Сумма уже итак гораздо больше. Проценты насчитали, не сомневайтесь.

Я согласна расчитываться с банком
Настя

Зачем? Не вижу в этом никакой целесообразности. Но право Ваше.

чтобы общая сумма была адекватной.
Настя

Об этом Вы сможете судить из документов, которые Вам предоставит банк по Вашему заявлению.

Можно ли как то этого добиться?
Настя
Проанализировав предоставленную банком информацию, Вы сможете принять решение о действиях в том или ином направлении, или повторно обратиться на данный Проект, но уже с предоставлением указанной выше информации.
Завадский Егор
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017