Можно ли самой подать иск в суд о применении срока исковой давности по кредиту?

добрый день. подскажите, что можно сделать в данной ситуации: лет 10 назад мне прислали карточку Русский стандарт с суммой 50000. по просьбе молодого человека я одолжила ему эти деньги. он обещал расчитаться с кредитом в кратчайшие сроки. много лет уже не поддерживаем с ним связь. и вот на днях мне звонят с коллекторского агенства и говорят про долг по кредиту. прошло столько времени, и я была уверена, что он расчитался с этим кредитом. я слышала про срок исковой давности. как его применить, у меня на руках нет ни договора, ни чеков и каких либо других документов о кредите. можно ли мне спмой первой подать иск в суд о применении срока исковой давности, хотя у меня нет никаких документов по кредиту. как я поняла, кредит давно не выплачивался.

, Настя, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Настя, здравствуйте!

Нет, сами Вы не можете подать иск о применении срока исковой давности.

Вы вправе заявить суду о пропуске срока исковой давности только при рассмотрении иска банка о взыскании с Вас задолженности.

Что касается вывода об истечении срока исковой давности, то в данной ситуации я бы воздержался от категоричных выводов о его истечении, т.к. данный срок начинает течение с момента первого нарушения заёмщиком обязательств по выплате кредита.

Поскольку карта является овердрафтной, т.е. Ваш знакомый мог получать с неё денежные средства, а потом вносить денежные средства, что могло происходить неоднократно, то фактически первое нарушение могло быть допущено Вашим знакомым, к примеру, год назад.

При этом следует подчеркнуть, что истечение срока исковой давности само по себе не лишает кредитора права на обращение к должнику с требованиями о погашении долга во внесудебном порядке.

Предлагаю в контакт с коллекторами не вступать, на письменные требования не реагировать, а обратиться в любое отделение банка с письменным заявлением о предоставлении выписки о движениях средств по счёту и полного письменного расчёта задолженности по кредитному договору с указанием общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора по день направления Вам ответа на заявление, а также банковских реквизитов, необходимых для погашения задолженности.

Проанализировав предоставленную банком информацию, Вы сможете принять решение о действиях в том или ином направлении, или повторно обратиться на данный Проект, но уже с предоставлением указанной выше информации.

Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я больше переживаю, что мне насчитают огромные проценты и сумма будет гораздо больше, чем была изначально. Я согласна расчитываться с банком, но чтобы общая сумма была адекватной. Можно ли как то этого добиться?

насчитают огромные проценты и сумма будет гораздо больше, чем была изначально
Настя

Сумма уже итак гораздо больше. Проценты насчитали, не сомневайтесь.

Я согласна расчитываться с банком
Настя

Зачем? Не вижу в этом никакой целесообразности. Но право Ваше.

чтобы общая сумма была адекватной.
Настя

Об этом Вы сможете судить из документов, которые Вам предоставит банк по Вашему заявлению.

Можно ли как то этого добиться?
Настя
Проанализировав предоставленную банком информацию, Вы сможете принять решение о действиях в том или ином направлении, или повторно обратиться на данный Проект, но уже с предоставлением указанной выше информации.
Завадский Егор