Могу ли я при таких условиях объявить себя банкротом?

По решению суда в 2013г. с меня взыскано 620000 рублей за 1/2 доли квартиры. В настоящее время сумма не выплачена, а взыскатель обратился в суд с заявлением, в котором просит суд взыскать с меня проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 90000 рублей. В настоящее время являюсь безработным, из имущества мне принадлежит другая половина квартиры, на которую судом наложен арест. Могу ли я при таких условиях объявить себя банкротом, чтобы не платить 620000+90000 рублей, и если да, то какие могут быть неблагоприятные последствия для меня после объявления меня банкротом.

, александр ефанов, г. Воронеж
Алексей Кислицын
Адвокат, г. Москва

Получается в настоящее время Вам принадлежат обе доли квартиры, одна из них по решению суда? На месте взыскателя в такой ситуации стоит вернуть ему долю квартиры. При надлежащем ведении дела это возможно после изучения документов. Так что если вам важна доля квартиры, то нужно рассмотреть вариант оплаты. Если не важно вам это, то можете пойти на банкротство. Закон только начал действовать и применение его только начинается. Важно, какие у вас были сделки, все можно вернуть обратно для взыскания. Запрет на выезд вас вероятно не пугает, но он также может быть поставлен

александр ефанов
Клиент, г. Воронеж

В настоящее время мне принадлежит половина этой квартиры, а по второй половине есть решения суда, в котором сказано, что я становлюсь собственником только после выплаты денежной компенсации в размере 620000 рублей. Никаких сделок с 2008г я не проводил, кроме 1/2 квартиры других объектов движимого или недвижимого имущества, а также денежных вкладов не имею. В настоящее время приставами наложен арест на имущество ( вещи ) на сумму 65000 рублей. В случае, если я стану банкротом, арбитражный суд отменит в отношении меня все денежные обязательства???

В таком случае доля квартиры вам не перейдет. Если вы не возражаете, то можете так сделать. Для этого и банкротство не обязательно. На стадии исполнения верните долю квартиры. Если вы думаете, что после банкротства у вас не будет обязанности платить, но и доля станет вашей, то это нет.

Лада Колковская
Юрист
В настоящее время приставами наложен арест на имущество ( вещи ) на сумму 65000 рублей. В случае, если я стану банкротом, арбитражный суд отменит в отношении меня все денежные обязательства???
александр

очень большая вероятность, что вас не признают банкротом, Практически нет шансов, я думаю