8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ученического отпуска по справке-вызову

Здравствуйте!Мое имя Сергей.Мой вопрос следующий:я работаю вахтовым методом на крайнем севере в ООО.учусь заочно в университете с гос.акредитацией.если моя сессия выпадает на межвахтовый отдых и подаю работодателю справку-вызов на сессию,мне ее оплачивают по среднему зароботку,но на следующую вахту я еду не в установленный срок, а позже.администрация объясняет это нормой часов,якобы я уже получил деньги за сессию и на это кол-во часов,сколько она была(один календарный день-8часов),я должен приехать позже на работу, чтобы не было переработки.вахта моя длится 30 дней и 30 дней соответственно отдых,с 15-го по 15 -е число.Правомерно ли это?Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Орел
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Ваш работодатель не виноват. Он сам вынужден соблюдать законодательные нормы.
Есть такой документ — Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ».
Согласно этому Постановлению неиспользованные по каким-либо причинам дни междувахтового отдыха должны предоставляться работнику позднее. Т.е., в вашем случае — после окончания учебного отпуска. По этой же причине ежегодный отпуск не может быть предоставлен между вахтами, а только в рабочее время.
По закону будет считаться, будто бы вы учились в рабочее время, а затем вам будет дан межвахтовый отдых. Ваш работодатель вынужден соблюдать эту норму, даже если ему это и не нравится. Иначе он может быть оштрафован.
Понятно, что вам такое развитие событий невыгодно. Но вы можете не брать учебный отпуск между вахтами, а отучиться без оформления отпуска. Если же учебный отпуск прихватывает часть вахты, то можно подать заявление об учебном отпуске только на те дни, которые приходятся на вахту.Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017