Оплата ученического отпуска по справке-вызову

Здравствуйте!Мое имя Сергей.Мой вопрос следующий:я работаю вахтовым методом на крайнем севере в ООО.учусь заочно в университете с гос.акредитацией.если моя сессия выпадает на межвахтовый отдых и подаю работодателю справку-вызов на сессию,мне ее оплачивают по среднему зароботку,но на следующую вахту я еду не в установленный срок, а позже.администрация объясняет это нормой часов,якобы я уже получил деньги за сессию и на это кол-во часов,сколько она была(один календарный день-8часов),я должен приехать позже на работу, чтобы не было переработки.вахта моя длится 30 дней и 30 дней соответственно отдых,с 15-го по 15 -е число.Правомерно ли это?Спасибо.

, Сергей, г. Орел
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Ваш работодатель не виноват. Он сам вынужден соблюдать законодательные нормы.
Есть такой документ — Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ».
Согласно этому Постановлению неиспользованные по каким-либо причинам дни междувахтового отдыха должны предоставляться работнику позднее. Т.е., в вашем случае — после окончания учебного отпуска. По этой же причине ежегодный отпуск не может быть предоставлен между вахтами, а только в рабочее время.
По закону будет считаться, будто бы вы учились в рабочее время, а затем вам будет дан межвахтовый отдых. Ваш работодатель вынужден соблюдать эту норму, даже если ему это и не нравится. Иначе он может быть оштрафован.
Понятно, что вам такое развитие событий невыгодно. Но вы можете не брать учебный отпуск между вахтами, а отучиться без оформления отпуска. Если же учебный отпуск прихватывает часть вахты, то можно подать заявление об учебном отпуске только на те дни, которые приходятся на вахту.Всего доброго!