Чрезмерные требования по пени за просрочку поставки товара

Скажите на сколько правомочны такие расчеты и требования оплаты таких процентов?

Добрый день!

Заключен договор купли-продажи между нашей и московской компаниями на поставку горбуши мороженой на сумму 2664541 руб. На основании договора была сделана предварительная оплата на сумму 532908 руб.Из-за провала лососевой путины на Сахалине наша компания не смогла выполнить обязательств по поставке Товара,хотя Покупателю был предложен альтернативный вариант- приобретения кеты вместо горбуши,от которого он отказался и потребовал возврата предварительной оплаты и пени,предусмотренной по договору 0,1% за каждый день просрочки поставки от суммы недопоставленного Товара. При этом расет пени он производит от полной суммы договора,а не от суммы предварительной оплаты,т.е от 2664541 руб,и дополнительно сумму процентов на основаниист 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Скажите на сколько правомочны такие расчеты и требования оплаты таких процентов? Покупатель подал иск в Арбитражный суд г.Москвы 30.09.15 г. Можем ли мы подать в суд какую-либо бумагу с опровержением требований истца до проведения первого заседаний суда?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Для начала неплохо было бы почитать договор.

В любом случае, Вам обязательно нужно готовить отзыв на исковое заявление.

Позицию сводить к тому, что прорыв лососевой путины является форс-мажором. Доказательством будет документ торгово-промышленной палаты

Статья 401. ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Касаемо неустойки — она несоразмерна последствиям нарушения обязательства

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, судвправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

проценты по ст. 395 на всю сумму не могут быть начислены, а только на предоплату.

Если необходимы подробности — обращайтесь в чат!

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, в отзыве можно мотивировать свою позицию следующим: поскольку договором предусмотрена ответственность за нарушение сроков поставки товара, неустойка за непоставку товара, то есть за неисполнение обязательства поставщиком в целом, не предусмотрена, то условие договора о неустойке подлежит применению в случае несвоевременной поставки товара (с нарушением сроков поставки) и не подлежит применению в заявленной ситуации, поскольку поставка товара не состоялась вообще. Необходимо также проверить правильность расчетов процентов, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начисленных на сумму предоплаты.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Вы не просто можете подать бумагу (отзыв на исковое заявление), в Ваших интересах занять активную позицию и направить такой отзыв с изложением позиции и возражений в суд и истцу.  При этом рекомендую обратить внимание на положения статьи упомянутой статьи 333 ГК РФ, применение судом которой возможно только по Вашему письменному заявлению. Благодаря таким действиям возможно существенное снижение неустойки, причем исходя из условий договора возможно её исчисление не от всей суммы контракта, а только от суммы предоплаты. Проценты по статье 395 начисляются только с суммы предоплаты. Вы не вернули сумму предоплаты? Активная позиция и защита от требований может выступить неплохим способом договориться о заключении мирового соглашения на выгодных Вам условиях. В любом случае более полная оценка спора и возможных способов разрешения возможна на основании изучения всех имеющихся документов юристом в Вашем регионе или дистанционно.

Успехов в разрешении спора.