Возможно ли завещать внутренние органы, не будучи смертельно больной?

Здравстствуйте! У меня вопрос по поводу завещания внутренних органов. Что для этого нужно? Справки из больницы? Можно ли это сделать не будучи смертельно больной?

, Lana, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) -пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Т.е. необходимо выразить свое желание на согласие изъятия органов или тканей из тела

Так же ЗАКОН О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.