Что необходимо предоставить в суд для определения размера компенсации?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста! Подрядчик выполнял работы по договору бытового подряда. Производил ремонт дачного дома. Оплата произведена в полном объеме, акт о приемке подписан. Однако, обнаружены существенные недостатки в работах, качество неудовлетворительное. При приемке многое тщательно проверить не удалось.

Хочу потребовать у подрядчика компенсацию. По закону о защите прав потребителей имею на это право.

Что необходимо предоставить в суд для определения размера компенсации? Как определить цену иска? Возможно ли отталкиваться от сметы выполненных работ? Могу ли рассчитать сама, либо необходима экспертиза?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Вы можете рассчитать стоимость убытков самостоятельно, исходя из сметной стоимости работ. Но если ответчик будет возражать против стоимости, то суд может назначить экспертизу. Оплата должна быть возложена на ответчика, если он будет возражать против предоставленных Вами расчетов. Но можете, что бы ускорить, оплатить экспертизу сами, потом взыщите стоимость экспертизы с ответчика. Кроме стоимости некачественно выполненных работ, можно взыскать еще неустойку и штраф. Удачи!