8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс за недвижимость в судебном порядке?

Мы планировали купить дом, продав квартиру. С продавцом заключили предварительный договор купли-продажи дома, в залог внесли 50000 рублей. Далее 300000 рублей (получилось 350000-это 10% от общей стоимости дома). В срок, прописанный в данном договоре квартиру мы продать не успели, по устной договоренности срок продлили на 2 месяца. Продавец получил от нас еще денежные средства в качестве аванса в размере 300000 рублей. Через месяц после устной договоренности дом выставлен Продавцом на продажу и продан. Продавец в случае продажи дома обещал компенсировать все понесенные затраты, включая расходы на внутреннюю отделку (около 850000 рублей). Сейчас вернул 300000. При повторной встрече отказался от компенсации и прибавил ко всему свои расходы, якобы связанные с продажей дома (включая налог с продажи в размере 195000 рублей и процентов по Его кредиту). Собираемся решать все в судебном порядке. Подскажите. чем мне руководствоваться для выигрыша дела и возврата затрат? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Тверь
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. 

В Вашем вопросе нужно очень тщательно разбираться и анализировать документы.

Во-первых нужно определить какая сумма была задатком, а какая авансом именно с точки зрения договора. 

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

 
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

. В срок, прописанный в данном договоре квартиру мы продать не успели, по устной договоренности срок продлили на 2 месяца.  Продавец получил от нас еще денежные средства в качестве аванса в размере 300000 рублей

Галина

Галина, а эта сумма была также передана по устной договоренности? 

Вам нужно будет составлять претензию продавцу, если Вы хотите получить помощь по составлению претензии, то можете написать мне личное сообщение в чат. 

0
0
0
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Галина! Что бы правильно Вам ответить необходимо знать, какие суммы как Вами между собой оформлялись помимо договора и необходимо посмотреть договор. Если я правильно понял Вы в доме производили какие-то работы это как то оформлялось и какие у Вас есть документы подтверждающие понесенные Вам расходы.

   Вопрос у Вас сложный и думаю, что в суде Вам потребуется представитель в связи с чем рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.

   С Уважением Евгений !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2017