Каким образом я могу вернуть дочь?

я гр.украины в даный момент нахожусь на украине в г.донецк...я не вьездная в россию. в россии у меня осталась дочь 2г8м и муж...дочь записана на фамилию отца,но гражданство мы не делали и ребёнок поидее гр.украины...как мне забрать дочь к себе...если я напишу доверенность на мужа,может ли муж привезти дочь на границу где я её могу забрать...моя мать проживает в рф,но дочь не отдаёт. матери сказали в органах опеки что ребёнок находится у неё на незаконых правах,и также ей сказали чтобы дочь вернула матери иначе заберём в дом малютки...что может сделать мой муж какиеу него права и что для этого надо...с мужем официально в браке...

, анжела, г. Краснодар
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Что случилось у вас, Анжела?

анжела
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте!надежда манафовна! я гр.украины в даный момент нахожусь на украине в г.донецка...я не вьездная в россию. в россии у меня осталась дочь 2г8м и муж...дочь записана на фамилию отца,но гражданство мы не делали и ребёнок поидее гр.украины...как мне забрать дочь к себе...если я напишу доверенность на мужа,может ли муж привезти дочь на границу где я её могу забрать...моя мать проживает в рф,но дочь не отдаёт. матери сказали в органах опеки что ребёнок находится у неё на незаконых правах,и также ей сказали чтобы дочь вернула матери иначе заберём в дом малютки...что может сделать мой муж какиеу него права и что для этого надо...с мужем официально в браке...

Ваш супруг гражданин РФ или Украины? Если ваша дочь родилась на территории РФ, то право гражданки РФ ей определено по рождению. И у вас официально зарегистрированный брак, по истечению трех лет с момента регистрации брака вы имеете право получить Российское гражданство по упрощенной системе, в том случае если ваш супруг гражданин РФ, а вы гражданка Украины. Нужно смотреть по обстоятельствам. И еще не понятно, почему вернуть и при каких обстоятельствах ребенок остался без вас и почему мама его не отдает? Если вы не лишены родительских прав, то право на воспитание ребенка вы за собой сохраняете также как и отец. Опекунов у нее нет. Проблем с ее выездом быть не должно, при согласии обоих родителей

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, посетитель сайта вправе самостоятельно выбрать задать вопрос платно либо бесплатно, ответ на бесплатный вопрос целиком и полностью зависит от юриста, юристы проекта не связаны с проектом какими либо договорными отношениями связанными с обязанностью отвечать на бесплатные вопросы, ввиду чего ответы даются не на все бесплатные вопросы.

Лада Колковская
Юрист
, но гражданство мы не делали и ребёнок поидее гр.украины
анжела

ребенок родился на территории какой страны? В СОР ребенка ваш муж записан ее отцом? Если да, то он имеет право просто прийти к вашей матери и забрать СВОЕГО ребенка

анжела
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте!лада фаридовна! ребёнок родился на территории россии. я была в миграционном отделе,где мне пояснили,что я гр.украины и ребёнок рождёный на территории рф,неявляется гр.россии(я не в браке рожала,как мать одиночка),т.к. россия единственное государство которое гражданство устоновляет по крови родителей...т.е. ребёнок гр.украины,как и его мать... когда ребёнку было 1г6м отец дал свою фамилию,но мы не жили вместе и не живём...я замужем за другим человеок не являющийся отцом ребёнка...муж гр.россии. какие права мой муж имеет на мою дочь..как её забрать ему,чтобы привести ко мне...у ребёнка гражданство не установлено...

анжела
Клиент, г. Краснодар

если отец не является биологическим отцом а только на бумаге. мой муж может от моей доверенности на ребёнка подать на днк ребёнка и отца?