Как оплачиваются донорские дни, если график работы 1/2?

как оплачивается донорские дни , если график работы сутки двое. Расписать более подробно. При часовой ставке 106.4 р

, светлана, г. Воскресенск
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. (ст. 186 ТК РФ)

Для подсчета среднего заработка необходимо знать размер всех выплат за предыдущий календарный год. Поэтому точно ответить на Ваш вопрос пока невозможно. Рекомендую Вам обратиться к работодателю за предоставлением справки 2 НДФЛ (в течение 3 дней работодатель обязан предоставить Вам такую справку).

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. (ст. 139 ТК РФ)