Законно ли лишение водительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав на полтора года 19.07.13, 30. 08. 14 снова остановили в нетрезвом состоянии и суд постановил не 10-15 суток ареста, а еще +3 года лишения и 50 000 штраф. Законно ли это, ведь прошло больше года с того как лишили.

, Алексей, г. Онега
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы:

1. За какое именно правонарушение Вас лишили прав в первый раз (19.06.13)?

2. 30.08.14 Вы управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии без прав, правильно я Вас понимаю?

Алексей
Клиент, г. Онега

Здравствуйте Елена. 19.06.13 лишили вод. удост. на 1, 5 года за управление автомобилем в нетрезвом состоянии ст 12.8 ч 1. Да 30.08.14 управлял в нетрезвом состоянии уже будучи лишенным.

Для того чтобы квалифицировать действия нарушителя как повторное совершение административного правонарушения необходимо, чтобы нарушение было совершено в том время пока правонарушитель считается подвергнутым наказанию за совершенное ранее такое же нарушение.

Какой промежуток времени правонарушитель считается подвергнутым административным наказанию? Подвергнутым считается административному наказаниюсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть в Вашем случае 1) окончание исполнения постановления о назначении административного наказание наступило бы через полтора года после назначения наказанию и 2) по правилам действующего законодательства +год — в течение этого времени Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.