Можно ли купить жилье у родителей под мат капитал?

Можно ли купить жилье у родителей под мат. капитал ,там прописаны только мать и деть с 2003 года? И данное жилье было приобретено моими родителями в 2000г.,в 2001 с помощью сделки купли- продажи оформлено в мою собственность,в 2010 мать настояла чтоб я переоформила дом опять на нее.Могу ли я сейчас выкупить его под мат,капитал?

, Тамара, г. Саратов
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса. Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Таким образом, приобретение квартиры на детей и себя у бабушки противоречит нормам гражданского кодекса. Вы можете бабушкину квартиру оформить на третье лицо (допустим дарением на сестру, брата или иное доверенное лицо) и затем выкупить квартиру с использованием средств материнского капитала.