Какие документы необходимы для открытия мобильного кафе?

Добрый день! Челябинская обл г.Магнитогорск. Хотим открыть кофейню на колесах. Какие документы разрешающие этим заниматься необходимы Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Сергей Добрый день.

Для начала необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО.

ИП, быстрее и дешевле. Гос. пошлина за открытие ИП — 800 руб., за открытие ООО в 3-4 раза больше, уставной капитал ООО не менее 10 тыс. руб.

При регистрации надо прописать код ОКВЭД. Подойдет: код ОКВЭД 52.63 — прочая розничная торговля вне магазинов.

По вопросам регулирования взаимоотношений с санитарно-эпидимиологической службой Вы обязаны подать уведомление об открытии такой передвижной кофейни в Территориальное управление Роспотребнадзора. И уже они вам ответят какие возможные документы нужно оформлять для этого вида деятельности а какие не нужно.

Определяетесь с системой налогообложения, т.к. это обязательная графа при открытии организации. От её выбора зависит будет ли у вас кассовый аппарат, либо он не обязателен по закону. Однако кассовый терминал удобен тем, что принимать платежи можно ещё и через банковские карты безналичкой.

Раз вы продаёте кофе, то это будет продажа, а не услуга.

При регистрации в качестве ИП, в Пенсионном фонде РФ Вам необходимо будет встать на учет в качестве страхователя, если у вас будут наёмные работники работающие по трудовому договору.

Однако в российском законодательстве нет даже такого понятия, как мобильная торговля. То есть этот бизнес никак не регулируется на федеральном уровне.

Зато есть понятие «нестационарная торговая точка», к которому относится вагончик (например, в котором продают колбасу от завода-производителя) и торговый павильон (киоск), то есть вся торговля вне капитальных строений.

Если кофейня три раза и более за день меняет место торговли, то предприниматель, владеющий ею, должен иметь разрешение от администрации города или района на торговлю во всех местах, где она стоит. И, соответственно, платить арендную плату за три торговые точки, имея по факту одну. Это, конечно, невыгодно, и предприниматели стараются как-то оптимизировать свои расходы.

Нужно сказать, что многие владельцы мобильного бизнеса вообще работают без разрешения на торговлю, потому что получить его очень сложно. По принципу — 2-3 места торговли, сел и уехал (или переехал на первую официальную торговую точку по документам).

Помимо разрешения на торговлю, необходимы также сертификаты на кофе, молоко и прочие продукты, используемые в производстве (их можно взять у поставщиков), стандартный комплект документов на машину (страховка, регистрация), санитарная книжка у человека продающего кофе.

На работу советую принять людей, которые, имеют водительские права; умеют варить кофе и хоть что-то в нём понимают.

Для начала можно и своих друзей или близких попросить продавать, или самому.

Приезжайте в Челябинск, или если буду в Магнитке, обязательно попробую ваш кофе.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.

Вы можете предоставить мне ваш № телефона или электронную почту в сообщении или личном чате, для более подробной консультации или уточнения вашего вопроса, а также для ознакомления с вашими документами или составлением необходимых документов.