Положены ли мне опекунские выплаты при лишении бывшего супруга родительских прав?

Здравствуйте!Если я лишу бывшего мужа родительских прав, буду я получать от государства как опекунские, так как бывший не платит алименты.

, Татьяна, г. Богучар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если я лишу бывшего мужа родительских прав, буду я получать от государства как опекунские, так как бывший не платит алименты.
Татьяна

Во-первых, суды лишают родительских прав в исключительных случаях, часто при совокупности оснований, указанных в ст.69 СК РФ.

Во-вторых, о каких опекунских выплатах идет речь? Вы не опекун, вы законный представитель ребенка (мать). Если бы вы взяли чужого ребенка под опеку, в таком случае получали бы такие выплаты.

Нужно добиваться выплаты алиментов от отца ребенка, работать активно с приставами, писать на них жалобы в случае бездействия.

Желаю удачи!