Отказ в приеме искового заявления по месту проживания

Развожусь с мужем. Он и наша четырехмесячная дочь прописаны в г. Зеленоград МО. В данное время проживаю с дочерью по месту моей прописки в Сергиево-Посадском районе. Так как муж постоянно угрожает отобрать дочь, хочу подать иск о регистрации ребёнка по месту фактического проживания( со мной). В Сергиево-Посадском городском суде секретарь отказывалась принять иск, мотивируя тем, что иск я должна подавать по месту проживания ответчика. После моей настоятельной просьбы она зарегистрировала приём документов, но сказала, что через неделю мне их вернут с отказом. Ответьте, пожалуйста,разве в законе не прописано, что истец с грудным ребёнком вправе подать иск по месту своего проживания? И почему секретарь суда отказывает в приеме?

, Галина, г. Сергиев Посад
Лада Колковская
Юрист
Ответьте, пожалуйста, разве в законе не прописано, что истец с грудным ребёнком вправе подать иск по месту своего проживания? И почему секретарь суда отказывает в приеме?
Галина

Отказывает неправомерно, можете обратиться с жалобой к зав канцелярией или к судье, если документы вам реально вернут ( сомневаюсь, что так случится). Думаю, что все будет нормально и исковое у вас примут. На алименты на себя и на ребенка вы в исковом тоже подали ?

Галина
Клиент, г. Сергиев Посад

На развод и алименты я подала в посёлке, котором живу. У нас есть мировой судья. Только иск на определение места жительства ребёнка сказали нужно подавать в городской суд. А там почему- то возникла проблема. Спасибо Вам за консультацию, буду ждать ответа из суда. Надеюсь, что все будет так ,как вы сказали.

А там почему- то возникла проблема. Спасибо Вам за консультацию, буду ждать ответа из суда. Надеюсь, что все будет так, как вы сказали.
Галина

обращайтесь чуть чего. Придумаем, как поступить. Думаю, может им нужны будут доказательства, что ребенок проживает с вами, а не с ним, Но, надеюсь, что до такого беспредела не дойдет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Только иск на определение места жительства ребёнка сказали нужно подавать в городской суд.
Галина

Галина, Вам не надо непосредственно в суде где Вы подали на алименты дополнить свои требования просьбой об определении места жительства ребенка. Тогда мировой судья примет Ваше дополнение и будет обязан по правилам ГПК передать весь иск на рассмотрение районного суда. Будете подавать отдельный иск — так и будет. А указанный способ поможет выйти из ситуации. Ходатайство о дополнительном требовании должно быть оформлено в установленном порядке и заявлено в заседании.