МСЭ переосвидетельствование изменение степени утраты трудоспособности

Инвалид 2 группы. Травма в 1994 году. Последствия ЧМТ, эпилепсия. В 1995 году ОВВК МВД признала меня «не годным к службе», категория «Д», «военная травма».

ВТЭК установила 2 группу инвалидности и 80% утраты трудоспособности. Я был уволен из УФСНП.

В 1999 году, решение суда, установил право на выплату мне утраченного заработка от УФСНП.

В 2003 году МСЭ установила мне 2 группу «бессрочно», но отказывали устанавливать степень утраты трудоспособности. Я добивался через суд восстановления права. В 2004 году суд вынес решение и обязал МСЭ установить мне степень утраты трудоспособности. МСЭ уменьшила и установила-70%.

В 2003 году была ликвидация ФСНП. 2 года мне не выплачивали утраченный заработок. Я обратился в суд. В 2005 году суд обязал ФСС выплачивать мне утраченный заработок.

В 2013 году вступило в силу ПП РФ от 31.01.2013 N 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации",

В 2014 году ПП РФ от 17.07.2014 N 672 «Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников...».

Хочу обратиться в МСЭ для переосвидетельствования степени утраты профессиональной трудоспособности.

Если МСЭ признает за мной право на более высокую степень утраты трудоспособности:

1. Имею ли я право потребовать от МСЭ пересмотреть степень утраты трудоспособности за весь период инвалидности, т. е. с 1995 по 2015 г.г.?

2. Если будет пересмотрена степень утраты трудоспособности за весь период инвалидности, имею ли я право потребовать перерасчета утраченного заработка за весь период- с 1995 по 2015 г.г. или с 2003 года – установлена инвалидность «бессрочно».

, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Василий.
К сожалению, на оба Ваших вопроса ответы отрицательные.
Во-первых, потому, что закон обратной силы не имеет. И если Вы раньше не были инвалидом, или не имели степень утраты ПТ (к примеру), то заставить государство признать Вас инвалидом или процентником на весь прошедший период нельзя.
То же касается и Вашего случая. Нельзя заставить МСЭ пересмотреть Ваш процент утраты ПТ за прошедший период. Новый процент устанавливается лишь на будущий период.
Перерасчет, соответственно, тоже невозможен.

Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар

Я инвалид с 1995 года. МСЭ при освидетельствовании в 2003 году установил мне СУПТ как учителю труда, несмотря на то, что инвалидность установлена по "военной травме". Делают ссылку на то, что военным МСЭ СУПТ не устанавливает.

Я хочу добиться исправления ошибок МСЭ, и установить мне СУПТ как сотруднику правоохранительных органов.

Федеральный законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56 «Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» предусматривает, что, для того, чтобы установить Вам процент утраты профессиональной трудоспособности, Вы должны осуществлять трудовую функцию по трудовому договору. Насколько я понимаю, в настоящий момент Вы не работаете, а, значит, в настоящий момент на процент утраты профессиональной трудоспособности Вы не можете претендовать.
Но в период Вашей работы в УФСНП Вы могли проходить переосвидетельствование на степень утраты ПТ, тем более, что Вы ее ухоже проходили до этого.

В 2013 году вступило в силу ПП РФ от 31.01.2013 N 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», В 2014 году ПП РФ от 17.07.2014 N 672 «Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников...».

Данные нормативно-правовые акты к Вам не применимы, поскольку Вы не являлись сотрудником органов внутренних дел (ОВД).
И снова на Ваши вопросы, к сожалению, можно дать лишь отрицательные ответы.
Вы можете обратиться в суд на Главное бюро МСЭ.