Получение выплаты для приобретения жилья

Добрый день. Мой супруг является сотрудником полиции с выслугой 12 лет. У нас семья из 4 человек. Т.е. двое детей и мы .Я с детьми прописана у своих родителей в частном доме площадью более 100кв.м. Никаких долей не имеем. И не проживаем там.Так же там прописаны моя сестра и мама с папой.

супруг прописан в доме своей бабушки площадью 43 кв.м. , так же там прописаны два его брата, отец и мама.В собственности ничего с супругом и детьми не имеем. Можем ли мы рассчитывать на единовременную выплату для приобретения жилья .?На данный момент являемся съемщиками жилья в городе Ханты-Мансийск. Есть договор. Переехали из Сочи, т.к. супруг перевелся туда на службу. С уважением Валентина.

, Валентина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Право на улучшение жилищных условий или на ыплату обладают не все граждане, а только необеспеченные жильем или обеспеченные ниже учетных норм.

Наличие жилья в собственности — не единственная возможность быть обеспеченным жильем. Условием предоставления жилья или выплат не является отсутствие жилья в собственности. Граждане могут быть обеспечены жильем и по другим основаниям. Например, в качестве члена семьи собственника или нанимателя. И если они обеспечены — не важно, как собственники, наниматели или члены их семей, значит — обеспечены. В этом случае оснований для улучшения жилищных условий нет.

Если вы проживаете у своих родителей в качестве члена семьи и обеспечены жилой площадью не менее учетных норм, основания для предоставления выплат отсутствуют.

Аналогичное правило действует и в отношении вашего мужа. Если он обеспечен, с учетом всех проживающих в квартире членов семьи, не ниже учетных норм, говорить о нуждаемости в улучшении жилищных условий нельзя.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий, если я и двое детей пропишимся к моему супругу? В том случае если собственник дома, моя мама, выпишет меня ( она же имеет это право).Заранее благодарна за ответ.С уважением Валентина.

Вселение к супругу нельзя расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий. Но, скорее всего, это обстоятельство придется доказывать в суде, т.к. чиновникам проще отказать, чтобы за них решил суд.

Мама не обязательно имеет право вас выселить (а не «выписать). Смотря по каким основаниям она приобрела право на жилье и на каких основаниях вселились вы. Кроме того, если мама обратится с таким иском, а вы его признаете, суд вас, если есть основания, высели. Но признание иска будет подтверждением того, что вы ухудшили жилищные условия намеренно.