О нарушении правил охраны труда

Нарушаются ли правила охраны труда водителя, если работодатель выпускает на линии неисправные транспортные средства, к примеру неисправности тормозной системы, рулевого управления, недостаточная величина протектора шин и прочие неисправности, которые влияют на безопасность дорожного движения?

, Роман, г. Переславль-Залесский
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да нарушаются необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру на работодателя лучше всего коллективной .

Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

Работодатель обязан обеспечить здоровые и безопасные условия труда, правильно организовать труд работников в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и Трудовым кодексом Российской Федерации.

Настоящие Правила по охране труда на автомобильном транспорте устанавливают на территории Российской Федерации требования по охране труда, обязательные для исполнения при организации и осуществлении перевозок автомобильным транспортом, при эксплуатации автотранспортных средств (АТС), производственных территорий и помещений.