Запись в свидетельстве

Здравствуйте. Подскажите, как мне убрать запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка, если он им не является, а был туда вписан так как когда я родила нас только через три дня после родов развели, но мы уже не жили два года и он не биологический отец, а теперь мне надо справки на детские подавать, а мне отказывают в выплате, потому что нет справки об алиментах а я на него не подавала на алименты. Мне сказали что можно сделать это в загсе. Написать заявление и они эту запись уберут

, Наталия, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист

Наталия, а человек записаный отцом согласен отказаться от отцовства

Наталия
Клиент, г. Мурманск

у него в документах она не записана, только он в свидетельстве. Когда я от него уходила свидетельство о браке у него осталось, потом когда забеременела сказала чтобы дал свидетельство так как надо было подать на развод, он дотянул до последнего, в июне подали на развод в июле развели, только через три дня после родов получился развод и по закону если я родила в браке её автоматом записали на него

Только через суд да, если вы оба вместе пойдете на процесс, то можно уложиться в одно заседание. Его интерес в этом есть, так как пока он записан отцом, вы имеете право подавать на алименты с него. А тно ему надо? )))

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Статья 52 СК РФ… Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, в суд с заявлением об оспаривании отцовства Вы обратиться не можете, а это может сделать только отец (настоящий, биологический) или указанный в качестве такового в свидетельстве о рождении.

Наталия
Клиент, г. Мурманск

То есть через загс это сделать не смогут? Как долго это все делается?

Уважаемая Наталья!

Поскольку Ваш ребёнок считается рожденным в браке, то через ЗАГС изменить запись об отце невозможно.

Как долго это все делается?
Наталия

Поскольку данный спор подсуден районному (городскому) суду, то дело должно быть рассмотрено в течение 2-х месяцев о дня поступления искового заявления.