Мог ли муж подать на развод, не приложив свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте.

Немного предыстории.

У нас с мужем есть общий ребенок, возраст 1 год 1 месяц. Ребенок прописан в его квартире. Я не прописана.

Мой муж сказал, что подал на развод. Но у меня возникли сомнения в его правоте, потому что заметила несколько несостыковок:

1. В приложении банка нет оплаты госпошлины. Но он мог конечно и наличными заплатить, но снятие наличных в размере пошлины я тоже не увидела.

2. Из документов он взял только свидетельство о браке. Но, насколько я ознакомилась в интернете, необходимо еще свидетельство о рождении ребенка

3. Никаких соглашений о разделе имущества, месте проживания ребенка и т.д. мы не заключали.

И вот возник вопрос. Мог ли муж подать на развод, не приложив свидетельство о рождении ребенка?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нас с мужем есть общий ребенок, возраст 1 год 1 месяц. Ребенок прописан в его квартире. Я не прописана.

Мой муж сказал, что подал на развод. Но у меня возникли сомнения в его правоте, потому что заметила несколько несостыковок:

1. В приложении банка нет оплаты госпошлины. Но он мог конечно и наличными заплатить, но снятие наличных в размере пошлины я тоже не увидела.

2. Из документов он взял только свидетельство о браке. Но, насколько я ознакомилась в интернете, необходимо еще свидетельство о рождении ребенка

3. Никаких соглашений о разделе имущества, месте проживания ребенка и т.д. мы не заключали.

И вот возник вопрос. Мог ли муж подать на развод, не приложив свидетельство о рождении ребенка?

Вы смотрите на сайте своего мирового суда по  вашей фамилии появилось или не появилось ваше дело о расторжении брака.

Просто некоторые судьи очень дотошные которые просят приложить всё что надо по ГПК.

А есть судьи которые примут  иск к которому приложена только госпошлина и свидетельство о браке.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Мало просто написать исковое заявление о расторжении брака. Нужно заранее просчитать следующие моменты, которые суд обязательно будет выяснять — есть ли у вас спор о детях (месте проживания, порядке общения), о разделе имущества, о содержании детей.