Получить гражданство после вида на жительство

Какие документы нужно для получения гражданства.? Мы с дочерью (она несовершеннолетняя) получили вид на жительство 16 декабря 2010 года. Срок заканчивается 29 ноября 2015 года. Мы граждане Украины.Точнее Донецкая обл. г. Константиновка. Я была замужем за гражданином России. Он являлся отцом дочери несовершеннолетней. В марте 2011 года он умер.Получаем в Ставропольском крае в г. Невинномысске пенсию по потере кормильца и я пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет. Имеется в собственности 1-комнатная квартира ( 3/4 моя доля и 1/4 - дочери). Мне сказали в местном УФМС ,что нет уважительной причины для получения гражданства ( только выйти замуж!!! , но я же вдова и не фиктивный брак был).Можно только продлить вид на жительство. Имеют ли право мне отказывать? На Украину вернуться мы не можем, в связи с обстановкой на Юго-Востоке, где мы также прописаны. И когда можно начинать собирать документы?

, Наталья,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Сколько лет Вы были замужем за гражданином Российской Федерации? Если менее трех лет, то лично Вам необходимо получить временное убежище, тогда из гуманных соображений Вас не смогут выслать из России.

Ваша дочь, считаю, уже имеет право получить гражданство РФ по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Смерть родителя-гражданина РФ не должна влиять на право приобретения гражданства РФ (но в случае «упертости» УФМС это право придется отстаивать в судебном порядке).

Если Вы были замужем за гражданином РФ более трех лет, то у Вас право на получение гражданства РФ по п. «б» ч. 2 ст. 14 указанного Закона (относительно смерти Вашего мужа и Вашего права на приобретение гражданства РФ скажу тоже, что и по Вашей общей дочери).

Думаю, Вам лучше, в первую очередь, заняться получением временного убежища. А уже после заниматься вопросами приобретения гражданства РФ.

Наталья
Клиент

Замужем с января 2007 года.Умер в марте 2011.Т.е. более трёх лет. А зачем нам временное убежище, если у нас имеется собственность и вид на жительство подходит к концу.5 лет?

Здравствуйте, Наталья!

Как я понимаю, у Вас иных оснований нет для получения гражданства РФ по ст. 13 или ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»?

Тогда либо продлять вид на жительство www.fms.gov.ru/government_services/residence/ либо отстаивать свои права и законные интересы в УФМС, основываясь на том, что мной сказано в предыдущем ответе Вам. Если необходимо, то и в судебном порядке.