Положен ли северный стаж за 0.5 рабочей ставки

Здравствуйте! Недавно мне сообщили, что если работать на 0.5 ставки, то идет лишь трудовой стаж, но никак не северный, хотя работаю в районе приравненному к северному. Верна ли информация, укажите статью или любой гос.документ это подтверждающий. Должен ли был работодатель проинформировать работников об этом в трудовом договоре нет ни слова! спасибо!

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна! Работа на полставки повлияет только на размер Вашей пенсии. Никаких ограничений по невключению в северный стаж работу с неполным рабочим временем законодательством не установлено, если Вы не медицинский и не педагогический работник. Для мед и педработников занятость на полную ставку имеет существенное значение для назначении трудовой пенсии по старости досрочно.