Как получить статус малоимущей семьи?

Здравствуйте! У меня вопрос о получении статуса малоимущей семьи. Я официально работаю, муж уже почти 5 месяцев работу найти не может, у нас маленький ребенок (2 года 9 мес), живем вместе с мамой мужа и его сестрой, которые так же не работают, моей зарплаты на всех хватает с трудом, учитывая, что коммунальные платежи отрезают почти половину, плюс кредиты. Муж, его мама, сестра и наш ребенок прописаны по месту нашего проживания, я прописана в другом районе. Собственно вопрос в том имеем ли мы право на оформление статуса малоимущей семьи, либо какие-то льготы?

, Ольга, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как получить статус малоимущей семьиМалоимущей или малообеспеченной считается семья, в которой доход на каждого члена ниже официального прожиточного минимума. Эта цифра определяется для каждого региона и меняется ежегодно с поправкой на рост цен и другие важные показатели. Получения статуса малоимущей семьи дает возможность получать льготы, субсидии и пособия. Однако для того, чтобы его приобрести, потребуется время и упорство в достижении цели.
Вам понадобится

  • — паспорта;
  • — свидетельство о браке;
  • — свидетельства о рождении детей;
  • — справка о доходах;
  • — справка о составе семьи;
  • — копии всех документов;
  • — сберкнижка или банковская карта.
1. Посчитайте доход всех взрослых членов семьи. Учитываются только официальные источники – зарплата, пенсия, доход от сдачи недвижимости в аренду. Сложите эти цифры и разделите на количество членов семьи. Под членами семьи подразумеваются супруги, несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях на очных отделениях.
2. Уточните прожиточный минимум, установленный для вашего региона. Если цифра, полученная при ваших расчетах, оказалась меньше, собирайте необходимые документы.
3. Получите в бухгалтерии вашего предприятия справку о средней заработной плате за последние три месяца. Если в семье имеются дети – студенты заочных отделений образовательных учреждений, не достигшие 23 лет, затребуйте соответствующую справку в вузе. Снимите копии с паспортов взрослых членов семьи, свидетельства о браке и рождении детей. Запросите в паспортном столе ЖЭКа справку о составе семьи.
4. С полным пакетом документов обращайтесь в Отдел социального обслуживания населения по месту жительства. Напишите заявление по образцу, который можно найти на внутренних стендах отдела. Приложите к нему копии паспортов и свидетельств о браке и рождении детей, а также полученные справки о доходах.
5. Сотрудник отдела проверит комплектность ваших документов. Если какой-то из них отсутствует или неверно оформлен, вас попросят исправить его и прийти на прием еще раз. Если документы в порядке, сотрудник объяснит, когда вы получите статус малоимущей семьи и на какие льготы сможете рассчитывать. Уточните, где и когда вы можете получить справки, необходимые для оформления субсидий. Список уточните тут же – каждый регион имеет собственные льготы. Не забудьте оформить сберкнижку или банковскую карту для начисления пособий и единовременных выплат.