Установление факта отцовства

У меня есть дочь 17 лет,которую воспитываю одна с 7 месяцев,после расторжения брака с её отцом....После расторжения брака подала на алименты,за все время не прошло ни одной выплаты на содержание ребёнка,за что бывший супруг был неоднократно осужден по со.157 УК РФ.....В настоящий момент бывший супруг обратился в суд с исковым заявлением на установление факта отцовства с требованием проведения ДНК....Может ли суд принять решение в пользу супруга и обязать провести ДНК?И может ли суд принять решение о проведении ДНК без согласия ребёнка?Мои доводы,влияющие на решение суда не в пользу бывшего супруга.....Заранее очень благодарна....

, Наталья, г. Краснодар
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Отец ребенка конечно может обратиться в суд с иском и экспертизу суд конечно назначит.

Однако 100 % подтверждение родства экспертиза устанавливает редко. Можно оспаривать результаты, тянуть время…

И так до 18 лет. А потом ребенок напишет отказ на установление в отношении него отцовства.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ)

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Елена,большое спасибо за ответ....если я правильно поняла,то сейчас мою дочь о согласии на проведение ДНК в суде никто спрашивать не будет?!

Почему, ей предложат добровольно пройти экспертизу, она может отказаться. Ей же никто руки заламывать не будет. В принудительном порядке экспертизу проводят только в определенных случаях. Установление отцовства к таким случаям не относится.

Но тут нужно учесть, что отказ от экспертизы будет трактоваться в пользу отца, как подтверждение отцовства. Кроме того, на вас «повесят» стоимость экспертизы.

А суд вынужден будет устанавливать факт отцовства по иным основаниям (свидетельские показания, например и др.) и в итоге установит.