Увольнение в период действия больничного листа

ЖЕНА РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ И В ДАННЫЙ МОМЕНТ НАХОДИТСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ.ДОГОВОР ЗАКАНЧИВАЕТСЯ .ПРИСЛАЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА НА ОСНОВАНИИ 2 ЧАСТИ СТ.77 ТК РФ. БОЛЬНИЧНЫЙ БУДЕТ ЕЩЁ ДОЛГО ДЛИТСЯ! ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ УВОЛИТ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

, Виталий, г. Анапа
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

В данном случае увольнение правомерно, срочный трудовой договор не подлежит продлению.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольняют в данном случае в связи с истечерие срока действия трудового договора, а не по инициативе работодателя.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами ( ст. 183 ТК РФ).