Какое наказание будет, исходя из судебной практики?

Здравствуйте имеется непогашенные судимости последний раз это было наказание по части третьей статьи 158 был опасный рецидив. сейчас 159 часть первая. Какое наказание будет, исходя из судебной практики?

, Константин, г. Москва
Ольга Амирасланова
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте! Насколько я Вас поняла, на данный момент Вы обвиняетесь в совершении преступления небольшой тяжести. Если у Вас имеются непогашенные судимости, которые учитываются при признании рецидива в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, то наказание Вам будет назначаться в том числе с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ:

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, Вам может быть назначено наказание не менее одной третьей части от двух лет лишения свободы, т.е. не менее 8 месяцев лишения свободы.

При этом, по усмотрению суда, с учетом всех обстоятельств дела данное наказание может быть постановлено считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом, рассматривая возможность применения ст. 73 УК РФ, суд учитывает в том числе положения ч. 2 ст. 73 УК РФ:

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом, невозможно с уверенностью сказать, какое именно наказание Вам будет назначено судом, и посчитает ли суд возможным назначить «условное» наказание. Т.к. при назначении наказания суд будет учитывать вышеизложенные обстоятельства, в том числе наличие у Вас непогашенных судимостей.

В случае, если Вы намерены пытаться показать суду, что Ваше исправление возможно при назначении условного осуждения, Вам следует обратить внимание суда на наличие у Вас смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ. Кроме того Вы можете предоставить в суд дополнительно положительно характеризующий вас материал (если такой имеется): характеристики от соседей и с работы, благодарности и т.д.

В случае наличия большого количество смягчающих наказание обстоятельств, Вы можете попросить суд применить положения в том числе ч.3 ст. 68 УК РФ.