Началось сокращение штата сотрудников, могу ли я уйти назад в декрет и положен ли будет затем отпуск за отработанный период

Здравствуйте! Вышла из декретного отпуска досрочно, проработала 7 месяцев. Началось сокращение штата сотрудников, могу ли я уйти назад в декрет и положен ли будет затем отпуск за отработанный период

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск по уходу за ребёнком — это ваше право, Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника, в Вашей ситуации сокращение по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ недопустимо, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по инициативе работодателя только при ликвидации по основаниям п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.

Доброго Вам дня