Или мне выгоднее переоформить всё же социальную пенсию по инвалидности?

Я проживаю на территории Запорожской области. Инвалид детства 1 группы. Получила паспорт РФ и переоформляю пенсию. Мне посоветовали оставить пенсию страховую по потере кормильца (папы), а не социальную по инвалидности +ЕДВ. Но я знаю что в РФ к страховой пенсии для инвалидов 1 группы положена двойная фиксированная выплата (как и людям за 80 лет, по «уходу»). Но мне отказали в такой доплате. Они правы или нет? Фиксированная выплата и ЕДВ это ни одно и тоже? Мне говорят что одно и тоже и мне больше ничего не положено. Распространяется ли это право на пенсии по потере кормильца также для инвалидов детства или только нужно иметь свою страховую пенсию чтоб получать эту фиксированную доплату? Или мне выгоднее переоформить всё же социальную пенсию по инвалидности? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

иксированная выплата и ЕДВ это ни одно и тоже? Мне говорят что одно и тоже и мне больше ничего не положено.

Это не одно и тоже.  разные виды выплат, кто Вам такое говорит, Вас вводят в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Пенсия по инвалидности может быть назначения страховая тем у кого имеется страховой стаж, и социальная тем у кого страхового стаж нет.

Общие положения о страховой пенсии по инвалидности закрепляет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Из статьи  следует:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

И вот именно к страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата, общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/457ffb46608e89e853cc77fa60fbaf1a581f61d9/

Из статьи следует:

1. Фиксированная выплата… к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме ....

 2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Социальная пенсия по инвалидности назначается согласно общие положениям, которые закрепляет  Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/8bfcaec124c845dd751c2c38f8adf517eda3bebf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

ЕДВ это — ежемесячная денежная выплата.

она выплачивается независимо какую пенсию получает инвалид страховую пенсию по инвалидности, или социальную.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи следует:

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 января 2015 года N 35н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420250615

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячная денежная выплата -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/edv/

И здесь:

1.2. Размер ежемесячной денежной выплаты с учетом стоимости набора социальных услуг  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_278745/687008c49624d050dfe64f26d3414a7feaf237c6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.