Получить статус беженца украинке в России

Добрый день, уважаемые юристы.

Я украинка, уже второй месяц живу в России. У меня в стране сложилась напряженная обстановка. К власти пришла оппозиция, и мне не хочется жить в стране с подобным правительственным устроем. Кроме того, массовые беспорядки, вспыхивающие очагами то тут, то там, по всей территории страны, пугают и напрочь отбили охоту возвращаться назад. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я ,ввиду всех событий, рассчитывать на получение статуса беженца?

Буду ждать вашего ответа! Спасибо большое!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вероника. Данный вопрос решает УФМС РФ. Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту Вашей регистрации на территории РФ.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

С уважением.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое за такой быстрый и исчерпывающий ответ!

В отношении моей семьи, слава Богу, ничего не совершалось и не совершается, но возможность вооруженных столкновений очень высокая. Как я могу это документально подтвердить?

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На Украине пока официально боевые действия не ведутся, факты преследования  доказать проблематично, тем более в нестабильной стране. Может быть лучше подумать о принятии Российского гражданства?

С уважением.