Хочу купить участок в СНТ, у семьи из 5 человек у каждого доли, Что нужно для этого и сколько будет стоить?

Хочу купить участок в СНТ, у семьи из 5 человек у каждого доли,

Что нужно для этого и сколько будет стоить?

, Анатоль, г. Псков
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатоль, добрый день. Сделки с объектами недвижимости, находящимся в долевой собственности, подлежат нотариальному удостоверению.

Стоимость нотариального действия формируется из двух составляющих: оплаты тарифа за удостоверение сделки и оплаты услуг правового и технического характера.

Услуги правового и технического характера (УПТХ) — это то, без чего невозможно совершение нотариального действия. В такие услуги включается правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

За совершение нотариальных действий, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, предусмотрена оплата госпошлины, размер которой регулируется статьей 333.24 Налогового кодекса РФ. Тариф на удостоверение сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению (с долями, участием несовершеннолетних), составляет 0,5% от суммы сделки, не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Размер платы за УПТХ установлен для каждого нотариального действия для каждого отдельного региона России. Региональные нотариальные палаты самостоятельно определяют тарифы, которые не могут превышать предельный размер, установленный Федеральной палатой.

Также предусмотрен и широкий перечень льгот, которые предоставляются при совершении нотариальных действий. Категории граждан, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, определены Налоговым кодексом РФ, всего их 16.

Поэтому, для понимания полной суммы оплаты обратитесь к тому нотариусу, который будет удостоверять сделку. Информация о размерах платы за  УПТХ нотариусов Псковской области в свободном доступе мной не найдена.