Могут ли мои сёстры оспорить наследование в части денег моей мамы?

Здравствуйте. Могут ли наследники оспорить наследство по закону?

Мои родители мыли прописаны и проживали у меня. Мама умерла в декабре 2021. Папа в апреле 2022. Поскольку была занята похоронами срок вступления в наследство мамы пропустила. Но нотариус его восстановила т.к. я обращалась по открытию наследственного дела по отцу. Нотариус сказал и выдал свидетельство, что её денежные средства наследуется мной и моим отцом. У меня есть ещё 2 сестры, на них почему-то наследство мамы не делили. Когда умер папа, его долю поделили по завещанию. Могут ли мои сёстры оспорить наследование в части денег моей мамы?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня есть ещё 2 сестры, на них почему-то наследство мамы не делили. Когда умер папа, его долю поделили по завещанию. Могут ли мои сёстры оспорить наследование в части денег моей мамы?

 Добрый день!

 Вероятно, сестры также пропустили срок принятия наследства.

Они вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства при наличии уважительности причин его пропуска.

Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если суд восстановит этот срок, то наследственные денежные средства будут делиться между Вами в равных долях.

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Москва
Да. Сестры тоже пропустили срок наследования.

 Указал выше, что они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, и если они представят доказательства того, что срок пропущен по уважительным причинам, то суд может восстановить им этот срок.

Но вполне возможно, что суд и не восстановит им срок принятия наследства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если рассматриваем вариант наследования по закону, то начать нужно со следующего:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть дети и супруг в одной очереди (в данном случае Ваши сестры и отец).

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, денежные средства, полученные в период брака являются общей совместной собственность. То есть отец имел право на половину денег от матери. Вопрос остается с судьбой оставшейся половины. Далее зависит от того несовершеннолетние дети или нет. Исходить будем из того, что совершеннолетние. В таком случае половина средств делится в общем порядке (срок принятия при этом 6 месяцев), но в указанный срок никто не обратился. Сейчас разве что сестры могут восстановить срок, но это сделать труднее и нужны уважительные причины. При этом если Вам восстановили срок и Вы обратились первой, то на практике у Вас больше шансов.

С уважением,

Артем Гагикович!