Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок вступления в наследство после смерти

В ст. 1154 ГК РФ оговорены сроки вступления в наследство после смерти наследодателя и правила их исчисления. Законный период ограничен 6-тью месяцами. В это время наследник должен собрать все документы и вступить в права на имущество. При отказе от имущества, следующие по очереди лица также имеют полгода на оформление своих прав. Если наследник не воспользовался своим правом и не предпринял никаких действий для его реализации, то для остальных лиц срок вступления в наследство сокращается до 3 месяцев. Если время истекло, но наследник не знал о своем праве, оно может быть восстановлено через суд. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением и обосновать причину пропуска срока.

Чтобы грамотно решить вопросы, связанные с данным вопросом, стоит обратиться к адвокату. Он поможет собрать доказательства, предоставит их в суд и защитит интересы клиента.

Юристы, работающие на портале Правовед.ru, предоставят исчерпывающую информацию о порядке вступления в наследство. Специалисты окажут правовую помощь на всех этапах реализации права.

Последние вопросы по теме «срок вступления в наследство»

Фильтры
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Истёк срок вступления в наследство у одного из трёх наследников как должен поделить нотариус наследство
Истёк срок вступления в наследство у одного из трёх наследников как должен поделить нотариус наследство
, вопрос №4055143, Алексей, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
Здравствуйте. 29 апреля я должна получить документы на наследство. Сестра умерла 28 августа 2023 года. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус установила срок 9 месяцев, так как я являюсь наследницей второй очереди. По телефону нотариус сообщила, что пришлет документы по почте и мне не стоит приезжать (я живу в другом регионе), т.к. она идет в отпуск. Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство? Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
, вопрос №4054378, Сидорова Лия Асадулловна, г. Новороссийск
Наследство
Здравствуйте, я пропустила срок вступления в наследство, что мне нужно будет сделать?
Здравствуйте, я пропустила срок вступления в наследство, что мне нужно будет сделать? С момента смерти отца, прошло 10 месяцев
, вопрос №4050630, Евгения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я пропустила срок вступления в наследство, что мне нужно будет сделать?
Здравствуйте, я пропустила срок вступления в наследство, что мне нужно будет сделать? С момента смерти отца, прошло 10 месяцев
, вопрос №4050631, Евгения, г. Москва
Наследство
Проживали все в одной квартире являемся собственниками в равных долях и наследуем её 1/3
Пропустили срок вступления в наследство на 1,5 года без уважительной причины. Я и брат единственные наследники мамы. Проживали все в одной квартире являемся собственниками в равных долях и наследуем её 1/3. Как теперь быть? И может ли эта 1/3 отойти государству. Это наша единственная собственность.
, вопрос №4028752, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Кого мне указывать ответчиком в исковом заявлении?
Около 10 лет назад, когда я еще был несовершеннолетним мои родители развелись и разъехались. Отец умер через год, я об этом не знал, поэтому в наследство не вступил. В наследство вступила мать моего отца, а после этого в течение несеольких месяцев она(мать отца) оформила дарственную на своих дальних родственников. Мать отца умерла. Я хочу восстановить срок вступления в наследство. У меня вопрос. Кого мне указывать ответчиком в исковом заявлении?
, вопрос №4022235, Николай, г. Москва
Наследство
Сотрудники банка мне утверждают, что для банка, устное изъявление желания погашать кредит, за свою умершую супругу, является вступлением в наследство по кредитному договору
Здравствуйте. Банк требует от меня погашения потребительского кредита умершей супруги по причине того, что я, во время визита в банк, в устной форме изъявил желание погашать данный кредит. Сотрудники банка мне утверждают, что для банка, устное изъявление желания погашать кредит, за свою умершую супругу, является вступлением в наследство по кредитному договору. Срок вступления в наследство не наступил. Правомерно ли это.
, вопрос №4012266, Евгений, г. Нижний Новгород
Наследство
Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать и куда обращаться для оформления наследства?
Наследником пропущен срок вступления в наследство, но фактически он его принял. Через нотариус не предоставляется возможным оформить, поскольку он является недееспособным. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать и куда обращаться для оформления наследства?
, вопрос №4009738, Ангелина, г. Москва
Налоговое право
Я не грамотная, думала такие вопросы решаются после 6мес, а не в течение… Плюс у меня мама в этот период болела тяжело онкологией, я за ней ухаживала
Здравствуйте. Подскажите, насколько вероятно лишиться наследства если прошел срок вступления в наследство по завещанию? Я не грамотная, думала такие вопросы решаются после 6мес, а не в течение… Плюс у меня мама в этот период болела тяжело онкологией, я за ней ухаживала. Думала если у меня завещание я могу решить этот вопрос в любое время спустя 6мес… В общем юрист сказал решать все через суд, и я очень волнуюсь…
, вопрос №3996896, Алина, г. Москва
Нотариат
2024 Как быть в данной ситуации?
Добрый вечер! Муж наследник, от бабушки доля квартиры 1/2 переходит ему в наследство. В данный момент находится в командировке, срок вступления в наследство заканчивается 31.01.2024 Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3961290, Яна, г. Тамбов
Наследство
Заканчиваеся срок вступления в наследство
Заканчиваеся срок вступления в наследство. Мои действия?
, вопрос №3961106, Геннадий, г. Москва
Наследство
Заканчиваеся срок вступления в наследство
Заканчиваеся срок вступления в наследство. Мои действия?
, вопрос №3961107, Геннадий, г. Москва
Наследство
Сколько будет раматриваться по времени судом разрешение на наследство
Если пропущенных срок вступления в наследство но заявление о завещании у нотариуса то как быть? Сколько будет раматриваться по времени судом разрешение на наследство
, вопрос №3948901, Татьяна Говорухина, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.03.2024