Договор не заключала, есть переписка с доказательством

Пишу курсовые и дипломы. Девочка получила диплом, но внесла только часть. Договор не заключала, есть переписка с доказательством. Можно ли что-то получить? Подать заявление в суд?

, Елена Политыко, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Подать в суд конечно можно. Однако написание диплома за деньги, хоть и не является уголовно наказуемым и не подлежит административной ответственности, но считается не совсем этичный занятием, следовательно не факт, что суд будет на стороне истца

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Не исключено, что судья так и посчитает, то есть, что сделка ничтожна, а значит иск не подлежит удовлетворению Но попытаться вы все равно можете

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Переписка вполне подойдет, если достоверно известно, что вела ее именно она.

Но как уже пояснил ранее, основная проблема в моральной стороне вопроса и в том, как к этому отнесется судья.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Сделки по написанию студенческих работ за деньги — в целом не правомерны.

Пример — апелляционное определение № 33-4931/2014 от 6 мая 2014 г. по делу № 33-4931/2014 (студент заказал диплом, оплатил, но не получил в срок и предъявил требования к исполнителю на основании норм Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Суд указал:

С учетом приведенных норм права судом сделан правильный вывод о том, что заключенный сторонами договор соответствует предусмотренным ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации признакам сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, поскольку в результате исполнения такого договора истец приобрел бы дипломную работу, не изготавливая ее самостоятельно, на основании которой мог получить документ о высшем образовании без выполнения требований учебного процесса и не подтвержденный соответствующим уровнем квалификации.

sudact.ru/regular/doc/HMzJcJbM8ybO/

В итоге, в суд отказал в удовлетворении иска студента о возврате оплаты и:

— признал договор на оказание возмездных услуг по написанию диплома недействительным (ничтожным) — как сделку, совершенную с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

применил последствия недействительности ничтожной сделки, взыскав в доход государства все полученное по такой сделке сторонами.

Таким образом, в случае обращения Вами в суд с иском о взыскании со студента оставшейся части оплаты за написание дипломной работы — велика вероятность признания такой сделки недействительной (на основании ст. 169 ГК РФ) и взыскания с Вас полученного по этой сделки в доход РФ.

То есть, суд взыщет с Вас полученную часть оплаты в пользу государства. Такие последствия признания этой сделки недействительной — Вас, естественно, не устраивают.

Однако, следует учесть, что и студент в случае огласки этого договора несет существенные риски, связанные с непринятием учебным заведением его дипломной работы.

Поэтому, полагаю, что Вам следует обратиться к студенту с письменной претензией. В ней изложите свои требования — оплатить оставшуюся часть в определенный срок. В случае неисполнения требования — укажите, что обратитесь в суд с соответствующим иском и уведомите учебное заведение о неисполнении студентом обязательств по оплате дипломной работы.

Полагаю, что огласка такого способа написания диплома перед учебным заведением — не в интересах студента и он оплатит оставшуюся часть.

А в суд обращаться — не целесообразно. Велика вероятность признания Вашей сделки недействительной (ничтожной) по основанию, указанному в ст. 169 ГК РФ и применения последствий такой недействительной сделки — взыскания в доход государства полученного сторонами по сделки (то есть с Вас полученной части оплаты).

Желаю удачи,