Скажите пожалуйста по мобилизации его смогут забрать с таким заболеванием?

Здравствуйте,такая ситуация ,брат отслужил в армии с категории «А», потом начал устраиваться работать в МЧС и нашли кисту в головном мозге 6 см ,понятное дело недопустили. Скажите пожалуйста по мобилизации его смогут забрать с таким заболеванием? И скажите пожалуйста какие документы нужно собрать

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 2 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусмотрено такое основание для отсрочки от военной службы по мобилизации как

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Годность к военной службе определяется военно-врачебной комиссией при военкомате в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 с присвоением категории здоровья согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВЭ).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, какие документы надо собрать для комиссии для подтверждение заболевания кисты головного мозга?

Следует начинать сбор документов с поликлиники по месту прикрепления и обслуживания. Собрать выписку из амбулаторной карты, анамнез заболевания, результаты имеющихся обследований в виде УЗИ, МРТ, др. в динамике, заключение узкого специалиста в лице невролога, онколога, и заключение терапевта. Все имеющиеся доказательства в подтверждение наличия диагноза предоставляются далее в военкомат для дальнейшего прохождения военно-врачебной экспертизы на определение степени годности к военной службе с присвоением категории годности.