Здравствуйте если я разведусь с мужем мне скоро рожать у меня нет не работы не собственного жилья сможет ли муж забрать у меня ребёнка

, Виктория, г. Кимры
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Согласно  п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяется соглашением родителей. В случае отсутствия данного соглашения спор между родителями о месте жительства ребёнка может быть разрешен судом по требованию любого из них.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
Статистика судебной практики рассмотрения подобных споров показывает, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Однако, отмечаются и случаи, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

Рассматривания вопрос определения места жительства ребенка суд, основываясь на п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывает обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (так, в практике по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/