Может ли отец в этом случае ( неработающий пенсионер) получить налоговый вычет?

Сын заключил Договор участия в долевом строительстве в декабре 2018 г. Квартира приобреталась для отца, который жил в другом городе и у него заканчивался трудовой договор, поэтому он не мог оформить ипотеку. Большая часть денег у него имелась, поэтому эту сумму он сразу перевел сыну. Кроме того он продал квартиру, полученную в наследство от матери и эти деньги тоже передал сыну. В июне 2019 г. Был заключен Договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве и права перешли к отцу. Передача денежных средств сыну по договору уступки права требования оформлена распиской в июне 2019 г. По окончанию строительства было зарегистрировано право собственности в августе 2020 г. Может ли отец в этом случае ( неработающий пенсионер) получить налоговый вычет?

, Евгений, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Вообще, налоговый вычет может получить лишь работающий гражданин, так как чтобы вычесть налог нужно, чтобы у лица была обязанность уплатить этот налог. То есть, если пенсионер имеет, кроме пенсии, иной источник дохода, то он может воспользоваться правом на вычет. Но если он не имеет других доходов, кроме своей пенсии, то вычет для него не может быть осуществлен, так как НДФЛ с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ). Следовательно, пенсионеры, в основном, не могут пользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).

Однако, Федеральным Законом №330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации… „ от 1 ноября 2011 года,.установлена возможность в определенных обстоятельствах перенести вычет для пенсионеров на прошлые годы.

Согласно пункту 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ,

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Смотрите также Письма Минфина России от 12.02.2015 N 03-04-05/6179, от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@.

Если пенсионер вышел на пенсию, например, более пяти лет назад, то есть, уже пять лет как не платил налоги, то возвращать будет уже нечего, и вычетом он воспользоваться не сможет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

отвечу, т.к. Вы заказали мнение эксперта и наличию дополнения к ответу коллеги по вопросу.

Может ли отец в этом случае ( неработающий пенсионер) получить налоговый вычет?

Евгений

в принципе, как верно указал коллега, при наличии в прошедшие 3-4 года облагаемого НДФЛ дохода, то с учетом положения п.10 ст.220 НК налоговый имущественный вычет получить может быть возможно.

при этом замечу, что взаимозависимость между Вами и отцом никак на это право не влияет, т.к. между Вами заключен не договор купли-продажи, а уступки ДДУ (письмо ФНС от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@, письма Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390)

Учитывая изложенное, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.