Могу ли я сделать налоговый вычет если купил квартиру у родственников

, эдуард, г. Рубцовск
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. (п.5 ст.220 НК РФ)

В свою очередь взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ)

Таким образом, если вами приобретена квартира не у родственников, указанных выше, налоговый вычет вам положен.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.