Необходимо изучить договор риэлтерских услуг, на выявление подводных камней

Прошу изучить договор о оказании риэлторских услуг, на предмет подводных камней, и иных рисках.

По заверению риэлторов, договор по сути о том что они находят покупателя на мою квартиру ,в течении 2 х месяцев,

я за это плачу им авансом 25 000 р . после продажи 3 % от стоимости продажи.

25 000 вычитаются из этой суммы.

Если они не находят покупателя о возвращают мне 25 000.

Пугают несколько пунктов

1.1 где сказанно что они самостоятельно могут осущесвлять бронирование и резервирование прав на обект,

Описание стоимости услуг. и пункт 6.2

  • Договор Оказания Услуг
    .pdf
, Артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Предмет у вас написан нормально- для себя вы ищите покупателя, но видимо будет цессия- уступка прав требования, если квартира еще вами не принята и дом не сдан

после продажи 3 % от стоимости продажи.

Артур

у вас стоит 3%, не менее 165 000 — это п. 3.1

ничего про 25 000 аванса тут нет

3.2 тоже важен- обратить внимание- минимальная цена продажи 10 млн 800 000

п. 4.1- срок действия- до 17.06.21

может быть продлен автоматом если не откажитесь (за 5 дн до истечения этого срока) еще на 2 месяца

25 000 вычитаются из этой суммы.

Если они не находят покупателя о возвращают мне 25 000.

Артур

это должно быть прописано — сейчас этого нет

а так в общем то обычный договор услуг у вас в рамках ст 779 гк

Статья 779. Договор возмездного оказания усл

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

п. 6.2 не очень хороший — если вы не явитесь на сделку (без разбора причин) — то они могут сами подписать акт односторонний, что услуги оказаны — в итоге тут придется их оплачивать — а у вас могут быть возражения об этом или вопросы к качеству услуг

 про стоимость — в п. 3.3.1- пока стоит 0 за сами услуги

может быть они там хотят поставить  про 25 000, но пока этого нет и про возврат этих денег тоже нет, если покупателя не найдут- тут договор надо менять точно, хотя бы этот 3 раздел

про возврат денег — почему то сделан п. 5.4- но сделан он не просто так, как вам сказали- что если не нашли покупателя- то деньги вернем, а именно в привязке к немотивированному отказу еще — что такое немотивированный отказ- тут не написано.

И лучше этот пункт писать в 3 разделе — то есть получение и возврат аванса в 1 месте

при этом аванс должен быть возвращен в 2 случаях

либо просто ваш отказ от услуг- это ст 32 закона о защите прав потребителей- вы вправе в любое время от услуг отказаться,

либо если они не нашли покупателя до 17 июня

и это все должно быть априори, без каких то актов или условий

еще плох п. 7.3- уведомления по телефону — их же никак не зафиксировать — по смс тогда уж или электронной почте куда не шло

и ограничивать право на отказ от услуг нельзя- это нарушает ст 16 закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

а вот ставить какие условия для отказа- и есть нарушение ст 32 зпп — отказ может быть в любой момент тут, вообще без причин.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. По поводу возможности бронирования объекта — не вижу особых проблем. Имеется ввиду, что, когда покупатель будет найдет, объект может быть за ним забронирован. Но, если смущает, данный пункт, у Вас свобода договор — ст. 421 ГК РФ, можно менять по согласованию с риелтором. По другим пунктам сейчас подготовлю комментарии.

По авансу, на данный момент у Вас он указан в размере 0 рублей. Видимо, в дальнейшем планируете дополнить, изменив на 25 тыс., сейчас это не указано. Действительно в соответствии с п. 3.3.2. Договора Вы оплачиваете в дальнейшем только разницу между уже оплаченным авансом и оставшейся суммой — 3% от стоимости уступки, но не менее 165 000 рублей в любом случае.

Деньги действительно (оплата) возвращается, если не будет найден покупатель в теч. срока действий договора. Срок действия у Вас до 17 июня этого года. Но учитывайте, что нужно будет за 5 дней (желательно до 11 июня включительно) до окончания срока уведомить о желании расторгнуть договор, иначе он продляется на 60 дней и все условия в силе остаются.

Также считаю важным дополнить договор информацией о том, как производятся уведомления о дате и месте подписании договора. Согласно п. 7.3. допускается уведомление также по телефону. Я бы указала подробно, что такие уведомления отправляются с электронной почты исполнителя на электронную почту заказчика по реквизитам в разделе 8 договора. Причем обратите внимание, что в разделе 8 отсутствует почта исполнителя, пусть впишут. Тогда это  будут юридически значимые сообщения. Это важно. Поскольку п. 6.2 договора, который Вас беспокоит, как раз говорит о возможном одностороннем подписании при неявке. Поэтому момент с уведомление следует прописать корректно во избежание разногласий.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

П. 2.2.1. Хорошо бы указать, что за действия 3 лиц они отвечают как за свои собственные.

П.2.2.3. Обратить внимание, что такое право у них. Но в силу ст. 782 ГК РФ.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

П. 2.3.3. Без них продать не сможете, спорный пункт. Я бы убрал.

В части оплаты, про 25 000 ни слова, стоимость услуг не менее 165 000 руб. Это минимум в любом случае, который надо будет оплатить.

П. 3.2 минимальная цена продажи 10 800 000 руб. 00 коп.

С. п.3.3.1 надо разобраться, идёт ссылка на п. 2.1.1, но там про цену ни слова. Так что про какой аванс идёт речь неясно вовсе.

П. 5.4 скользкий. Что значит немотивированный отказ. Как ещё посмотреть, какие условия сделки Вам предлагаются.

П. 7.2, действует ФЗ «О ЗПП». Можно и по Вашему месту жительства спор рассматривать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Подключусь к разбору договора.

На мой взгляд есть некоторое противоречие между п.2.2.3. согласно которому Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств в одностороннем внесудебном порядке в случае задержки с оплатой, и положениями об оплате. Дело в том, что услуги начинают оказываться уже сразу с подписания договора, а оплата при этом отнесена на день подписания договора уступки, который является основной целью приглашения исполнителя. Как-то это странновато выглядит. Представляется что это условие подлежит переформулированию или удалению ввиду того, что аванс указан как 0 рублей.

я за это плачу им авансом 25 000 р. после продажи 3 % от стоимости продажи.

Артур

Вот это условие в договоре отсутствует на момент представления нам.

Пугают несколько пунктов

1.1 где сказанно что они самостоятельно могут осущесвлять бронирование и резервирование прав на обект,

Артур

Собственно понятия бронирования и резервирования довольно расплывчатые и на мой взгляд не несут какой-то существенной смысловой нагрузки настраивая лишь Вас на то, чтобы Вы доверились только им, а то если вот они этот объект за кем-то уже забронируют/зарезервируют, а Вы при этом станете работать через другого кого-то или сами искать желающего, то они с Вас могут потребовать оплаты все равно.

По всем уведомлениям следует удалить телефонный вариант, поскольку устные уведомления потом трудно доказуемы (п.7.3.).

Обратите внимание на п.4.2. — если не хотите пролонгировать его лучше предупредить в установленный срок о том, что пролонгации не хотите чтобы потом Вам ФПР излишние не насчитали. При этом естественно в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» отказаться от услуг Вы можете в любой момент.