Никакого дохода я с этого не получаю, просто покупаю криптовалюту за евро, и продаю её же за рубли

Здравствуйте! Я работаю в Европе, но живу в России ( вахта). В Европе работаю официально,и плачу там налоги.

Так как сейчас РФ банки под санкциями, то я не могу напрямую переслать свои доходы в РФ, поэтому приходится менять Евро на рубли на бирже криптовалют.

Никакого дохода я с этого не получаю,просто покупаю криптовалюту за евро,и продаю её же за рубли. Приходится пользоваться системой продаж р2р.

Интересует, насколько легален данный способ " обмена" валюты на рубли, и какие подводные камни есть ( налоговая)

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Никакого дохода я с этого не получаю, просто покупаю криптовалюту за евро, и продаю её же за рубли. Приходится пользоваться системой продаж р2р. Интересует, насколько легален данный способ " обмена" валюты на рубли, и какие подводные камни есть ( налоговая)

Здравствуйте!

1. Купля-продажа криптовалюты не запрещена законом

2. Проблема в первую очередь может возникнуть при поступлении средств на карту по 115-ФЗ (Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ), если банк посчитает операции сомнительными. Банк  в этом случае запросит пояснение, которое нужно будет предоставить

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/

3. Если у вас нет дохода, то соответственно обязанность по уплате налога не возникает.

Но налоговая, также вправе запросить у вас информацию по соответствующим поступлениям средств на карту в рамках своих полномочий (статья 31 НК РФ)

3. Если у вас нет дохода, то соответственно обязанность по уплате налога не возникает.

Не стоит писать то, что не соответствует действительности. Доход здесь получен при продаже криптовалюты. Его необходимо декларировать с оплатой налогов. При Р2Р операциях подтвердить траты на покупку будет достаточно  сложно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Исхожу из того, что Вы налоговый резидент РФ, именно от этого зависит налоговая составляющая в РФ

    Налоги  по  операциям отчуждения криптовалюты на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ — для физ.лиц, с возможностью уменьшения налогооблагаемой базы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение  криптовалюты.

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140.
     Только оплата НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

       www.klerk.ru/doc/574767/

         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

    Никакого дохода я с этого не получаю, просто покупаю криптовалюту за евро, и продаю её же за рубли.

Это заблуждение. Продав криптовалюту, Вы получаете доход, который, как резидент РФ обязаны декларировать. А вот то будут налоги или нет при ее продаже зависит от того, насколько Вы сможете доказать расходы на покупку криптовалюты. Здесь масса нюансов и рисков.

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

     Далее было еще несколько подобных обращений.

     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 Я работаю в Европе, но живу в России ( вахта). В Европе работаю официально, и плачу там налоги.

А это отдельный момент, если Вы налоговый резидент РФ, по общему правилу налоги у Вас будут в РФ с общемировых доходов — ст.209 НК. И здесь необходимо рассматривать ситуацию с тем, как зачесть налоги, удержанные у Вас в Европе в счет налогов в РФ.