Документально оформить отказ от прав на web-приложение

Здравствуйте. У меня вопрос в области IT права. 2 года назад я начал разрабатывать онлайн систему управления заказами и производством по нарезке стекла по устному соглашению с руководителем предприятия. Мы достигли устного соглашения, что я разрабатываю онлайн сервис, а он платит мне за пользование сервисом ежемесячную плату 4 тыс. руб двумя платежами в год.

Время шло, возможности и желания предприятия росли - за дополнительную индивидуально оговорённую плату я дорабатывал систему под данное предприятие.

На текущий момент моим web-приложением заинтересовались другие предприятия.

Прежде чем принять их предложение и начать свой бизнес я хочу обезопасить свой труд, т.к. директор изначального предприятия стал намекать, что тоже имеет права на web-приложение.

Сотрудником изначального предприятия я никогда не являлся, хостинг и домен вёб-приложения в моей полной собственности. Все платежи происходили налом, договорённости были устные.

Можно ли мне документально оформить отказ о претензий, притязаний на мой код, как со стороны юрлица (предприятия), так и со стороны частных лиц?

Имеет ли смысл патентовать мой код, если еще идет стадия разработки и он меняется каждый рабочий день?

, Лаврентий Иванов, г. Йошкар-Ола
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут скорее надо делать лицензионный договор на право пользования программой вашей фирмой 1.

Это если вы хотите им разрешить этим пользоваться.

Лицензия должна быть неисключительной.

Это ст 1235 и 1236 гк.

Делать отчуждение им исключительных прав не надо.

Договор можно и задним числом сделать при необходимости

Лаврентий Иванов
Клиент, г. Йошкар-Ола

лицензионный договор вряд ли необходим, т.к. они пользуются по сути SaaS-сервисом. Это как mail.ru или ВКонтакте заключали бы лицензионный договор с каждым пользователем. Впрочем, это уже вопрос другой тематики. Спасибо за ответ.

Это как mail.ru или ВКонтакте заключали бы лицензионный договор с каждым пользователем.

Лаврентий

Они и заключают- путем оферты

но оно существует все равно — условия использования их сервиса

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора.

Согласно п.2 ст. 1288 ГК РФ

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

т.е. если такое отчуждение не предусмотрено, а предусмотрено право только использования, то нет проблем в заключении договоров с другими Заказчиками. В этом случае есть только право использования.

Можно ли мне документально оформить отказ о претензий, притязаний на мой код, как со стороны юрлица (предприятия), так и со стороны частных лиц?

Как выше написал, что надо делать анализ договора.

Имеет ли смысл патентовать мой код, если еще идет стадия разработки и он меняется каждый рабочий день?

Нет, поскольку при создании ПО вы являетесь его автором.  Это право не подлежит обязательной регистрации.

Лаврентий Иванов
Клиент, г. Йошкар-Ола
т.е. если такое отчуждение не предусмотрено

Квон Дмитрий

Договор не заключался вовсе. Значит ли, что я обезопасен от любых претензий? Угроза есть только если компания1 приведёт стороннего свидетеля, который скажет что был заключён устный договор с отчуждением прав? (это чисто гипотетический вопрос, такого договора даже устно не заключалось)

Лаврентий Иванов
Клиент, г. Йошкар-Ола
Нет, поскольку при создании ПО вы являетесь его автором.  Это право не подлежит обязательной регистрации.

Квон Дмитрий

Это то, что полностью проясняет мою ситуацию, спасибо!